Как стать медалистом олимпиады «Я — профессионал». 10 декабря – последний шанс пройти в финал по направлению «Фармация»!

10 декабря 2020 года пройдет последний день прохождения отборочного этапа Четвертой олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Фармация».

Приглашаем студентов, которые зарегистрировались и еще не прошли отборочный этап, принять в нем участие.

Расписание Отборочного этапа для всех направлений олимпиады см. здесь.

 

НИЖЕ — рассказ о победах студенток ПМФИ в предыдуших сезонах олимпиады и беседа с бронзовой медалисткой Третьей олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Фармация» Юлией Григорьевой о ее пути к победе. Ныне она аспирантка нашего ПМФИ.

Все материалы про олимпиаду и ее победителей, которые размещены на сайте ПМФИ, см. в рубрике Олимпиада "Я - профессионал".

 

==============================================================================

На олимпиаде «Я-профессионал» по направлению «Фармация» студентки ПМФИ завоевывали «бронзу» два года подряд

Бронзовую медаль по итогам Третьей Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» (сезона 2019/2020) завоевала тогдашняя пятикурсница Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ Юлия Григорьева. Годом ранее, по итогам Второй олимпиады «бронза» досталась тогдашней пятикурснице (ныне так же выпускнице) ПМФИ Зарине Эрковой.

В настоящее время Юлия Григорьева обучается в аспирантуре своего родного вуза, работает по полученной специальности «провизор» в Минеральных Водах. Активно продолжает заниматься не только научной деятельностью, но и наставничеством с целью вовлечь студентов в олимпиадное движение. 

Наш небольшой репортаж о том, как бронзовая медалистка смогла достичь одну из первых вершин профессионального мастерства.

В конце марта текущего года были объявлены итоги Третьей Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» сезона 2019/2020 гг.

Бронзовую медаль по направлению «Фармация» завоевала тогдашняя пятикурсница (ныне – аспирантка) Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала Волгоградского государственного медицинского университета Юлия Григорьева.

Наша бронзовая медалистка - теперь провизор, именно такую квалификацию она получила по окончании своей alma mater. Профессиональные навыки, которые Юля блестяще продемонстрировала во время прохождения пяти станций очного этапа олимпиады, помогли ей показать своим нынешним работодателям свои практические умения; настроили ее и далее совершенствовать свое профессиональное мастерство на научном поприще. Хорошим стимулом победить является и денежное вознаграждение. Обе бронзовые медалистки, кстати, Зарина и Юлия, были премировали суммой в размере по 150 тыс. рублей, согласно положению об олимпиаде.

 

Очный этап олимпиады по направлению «Фармация» предусматривал пять станций:

  1. Изготовление и производство лекарственных препаратов.
  2. Первичный учёт, хранение и контроль при приёмке товаров аптечного ассортимента.
  3. Испытательный центр экспертизы качества лекарственных средств.
  4. Консультирование посетителей аптечной организации и отпуск препаратов.
  5. Выявление фальсификатов фармацевтических субстанций растительного происхождения.

 

Путь к вершине

Стоит отметить, что к «бронзе» наша медалистка шла упорно и уверенно. В прошлом году Юля получила диплом «призера» Второй олимпиады студентов «Я – профессионал», но решила не останавливаться на достигнутом и достичь более высокой вершины. 

- Конечно, меня радовал результат прошлого года, но хотелось доказать себе, что за прошедший год я многому научилась и могу себя превзойти.

Таким образом, по признанию девушки, олимпиада помогла ей пройти путь от человека, который пробует свои силы, до человека, который точно знает к чему он идет: путь от призера до бронзового медалиста.

В школьные годы будущая медалистка любила «право» и даже подумывала связать свою судьбу с медицинской юриспруденцией. А еще с малых лет мечтала быть врачом-психиатром. В старших классах налегала на химию и биологию, т.к. учебная программа, по ее мнению, не давала нужного уровня знаний. Поступать же на специальность «Фармацию» пытливая школьница не планировала.

Но судьба, как водится, внесла свои коррективы. Решение было спонтанным, отчасти, как у многих абитуриентов, под влиянием родителей.

«Сейчас я ни о чем не жалею, так как поняла, что фармация, как отрасль знаний является многограннейшей областью для деятельности, - призналась теперь уже аспирантка ПМФИ. - Отсутствие узкой специализации дает возможности и шансы на развитие как себя, так и науки».

Стоит отметить, что в ПМФИ девушка действительно получила возможность заниматься наукой, была координатором НОМУСа ПМФИ (Научного общества молодых ученых и студентов). И сейчас продолжает сотрудничество со студенческим сообществом уже как наставник олимпиадного движения.

«Будучи уже на третьем курсе института я поняла, что хочу заниматься фармакогнозией, - рассказала Юля. - Эта наука - одна из основных фармацевтических наук, изучающая лекарственное сырьё растительного и животного происхождения и продукты переработки такого сырья. Фармакогнозия охватывает практически все фундаментальные фармацевтические дисциплины, и при этом оставляет простор для творчества. Ни грамма монотонности».

Олимпиада как маленький нестандартный экзамен

Олимпиада «Я – профессионал» предусматривал в прошлом году два этапа – заочный (онлайн-тестирование) и очный, который проходил на базе аккредитационного центра ПМФИ (вуза-соорганизатора олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фармация»).

- На первом этапе мне сразу стало ясно, что задания серьезно усложнились по сравнению с прошлым годом, - рассказала бронзовая медалистка о своем участии в олимпиаде. - И это верное решение со стороны организаторов. Ведь целью данной олимпиады является выявление и подтверждение профессиональных знаний и практических навыков у студентов. Данная мера послужит отличным мотиватором для участников следующего сезона.

Второй, очный этап для Юлии прошел спокойнее. По ее признанию, справиться с общим волнением и предложенными заданиями помогли вера в собственные силы, полученные в вузе знания, а также внутренняя организованность.

Помог и опыт прошлого года. Но на вопрос, а что нужно было конкретно подтянуть, готовясь к олимпиаде, Юлия Григорьева в своем ответе скорее дала совет будущим олимпийцам:

- Никогда не знаешь, с чем придется столкнуться. Но все-таки я сделала упор на повторение правовой части специальности, а также поправок в законодательстве. Самая обширная и меняющаяся область - это организация и экономика фармации. Здесь, думаю, даже не подтягивать знания с прошлого года было нужно, а быть постоянно в курсе актуальных новостей и изменений.

Еще одна возможная сложность при прохождении станций олимпиады - оценка правильности оформления врачом предложенных рецептов. Такая задача ожидала олимпийцев на станции готовых лекарственных форм наряду с консультацией посетителя. «Справиться с этим помогли знание алгоритма оценки и актуальной нормативной документации», - рассказала Юля.

И конечно, мы задали ей традиционный вопрос: «Как/кем/где видит себя бронзовая медалистка олимпиады «Я – профессионал»?»

Сразу после олимпиады Юлия Григорьева ответила так:

- Для меня этот вопрос до сих пор является спорным. Так много интересных направлений, с которыми хочется ознакомиться. Попробовать себя во всем и, наконец, найти ту самую дверь, к которой подойдет ключ моих интересов. Практические навыки в аптеке, маркетинговый отдел в фармкомпании, научные исследования, возможно, преподавательская деятельность. Конечно, после окончания ПМФИ планирую поступить в аспирантуру. А дальше… Я уверена, что впереди меня ждет так много интересного и пока еще непонятного.

Многое уже сбылось!

Успехов и удачи вам, Юлия и Зарина!

 

Подготовила Светлана Богданова

 

На фото:

Юлия Григорьева, бронзовая медалистка Третьей олимпиады студентов «Я – профессионал».

Команда финалистов ПМФИ (очный этап Третьей олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фармация», весна 2020 г., Пятигорск, ПМФИ).

Фото предоставлено Юлией Григорьевой и из архива автора.

 

Просмотров: 897
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"