ПМФИ - на втором месте в России по числу регистраций по направлению «Фармация» олимпиады «Я – профессионал»

Ставрополье вошло в ТОП-10 по количеству регистраций среди регионов России.

Пятигорский медфарминститут еще вошел в тройку региональных лидеров среди вузов Ставропольского края по общему числу регистраций на Четвертую олимпиаду студентов «Я-профессионал».

 

Сегодня, 27 ноября начинается отборочный этап (онлайн-тестирования) Четвертой Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал».

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

 

Накануне оргкомитет олимпиады подвел итоги первого этапа – регистраций студентов на олимпиаду.

В этом сезоне самыми популярными направлениями стали «Лечебное дело и педиатрия», (24111 заявок), «Психология» (22189), «Математика» (20546), «Биология» (19984), «Экономика» (19181), «Педагогическое образование (основное)» (17645), «Менеджмент» (17635), «Юриспруденция» (16209), «Экология» (16070) и «Программирование и информационные технологии» (16021).

Всего поступило более 576 тысяч заявок по итогам регистрационной кампании олимпиады четвертого сезона 2020/202. Стоит отметить, что по правилам олимпиады разрешается участвовать сразу в нескольких направлениях олимпиады (а их 72), чем многие студенты и воспользовались, выбрав еще смежные направления. Поэтому количество регистраций не стоит путать с количеством студентов, подавших заявку или заявки на регистрацию.

Что касается рейтинга регионов, Ставропольский край вошел в топ-10 по количеству регистраций, заняв 9 место. Студенты вузов Ставрополья подали более 14 тысяч заявок и вывели регион в десятку региональных лидеров.

Наибольшую активность проявили студенты Ставропольского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского федерального университета и Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ (который по привычке многие по-прежнему называют Пятигорской фармакадемией).

Причем, ПМФИ внес существенный вклад в число заявок олимпиады по направлению «Фармация». В итоге Ставропольский край по данному направлению занял второе место по количеству регистраций среди регионов (740), из них на долю ПМФИ пришлось 699 заявок. Первое место среди регионов по направлению «Фармация» заняла Москва, третье – Санкт-Петербург. В «личном» рейтинге по количеству заявок на данном направлении ПМФИ также занял второе место.

Всего от студентов ПМФИ поступило 2172 заявки. Наибольшей популярностью у пятигорчан, как сказано выше, пользуется направление «Фармация», в котором планируют попробовать свои силы порядка 700 студентов. «И это вполне естественно, т.к. вуз является одним из крупнейших и старейших фармацевтических вузов России, - отметил и.о. директора ПМФИ, доктор медицинских наук Максим Валентинович Черников. – Более того, Пятигорский медико-фармацевтический институт традиционно входит в число семи вузов-соорганизаторов олимпиады по направлению «Фармация» и в прошлые годы проводил на своей площадке очный этап олимпиады, на который съезжались студенты из вузов Юга России.

Также студенты ПМФИ планируют попробовать свои силы по направлениям олимпиады «Стоматология», «Лечебное дело и педиатрия», а также по смежным направлениям – «Биология», «Химия» и другим.

Как отмечал ранее руководитель Пятигорского медико-фармацевтического института Максим Валентинович Черников, участие в олимпиаде дает возможность каждому студенту проявить и проверить себя, посоревноваться со сверстниками из других вузов, понять современные требования, предъявляемые к выбранной профессии, и в итоге скорректировать вектор своей профессиональной карьеры. Олимпиада является своеобразным «экзаменом» и для преподавателей вуза, т.к. они участвуют в составлении огромного количества тестов и заданий олимпиады по направлению «Фармация»; готовят площадку для проведения очного этапа.

 

Справочно.

Из пресс-релиза Сеченовского университета – вуза-организатора блока олимпиады «Медицина и здравоохранение».

Статистика олимпиады. Первый этап. Регистрация.

В топ-10 регионов по числу регистраций на олимпиаду вошли Москва (151 213 заявок), Санкт-Петербург (49 774), Республика Башкортостан (19 986), Свердловская область (19 800), Республика Татарстан (17 644), Краснодарский край (16 830),  Ростовская область (15 622), Волгоградская область (14 198), Ставропольский край (14 024) и Самарская область (11 659).

Регистрация проходила с 8 октября по 24 ноября. На этапе регистрации каждый студент мог подать заявку на одно или сразу несколько из 72 соревновательных направлений. Среди них медицинские, гуманитарные, инженерные, компьютерные и сельскохозяйственные дисциплины.

Чем важна олимпиада – МНЕНИЯ.

 «По итогам регистрации медицинские направления вошли в число самых популярных у молодежи, и данные результаты объяснимы - на наших глазах происходит коренное преобразование как отрасли в целом, так и отношения к ней. Студенты-медики понимают, что участие в олимпиаде дает дополнительную возможность кардинально расширить горизонт знаний, оценить уровень собственной подготовки, познакомиться с профессионалами, определяющими стратегию развития отечественной и мировой медицины, что в является, безусловно, важным, особенно с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в мире», - отметил ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.

***

«Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» продлилась 48 дней. За это время студенты подали 576 012 заявок на участие в проекте, – рассказала руководитель олимпиады Валерия Касамара. – В этом сезоне мы оказались буквально связаны по рукам и ногам: из-за пандемии мы не смогли приехать к ребятами в вузы, чтобы презентовать олимпиаду и вдохновить их на участие. Пришлось прийти к студентам онлайн, повоевать за их внимание с TikTok-блогерами, сериалами и даже с университетскими занятиями, которые тоже стали дистанционными. В итоге по числу уникальных регистраций мы обогнали прошлогодний результат. Сейчас все нырнули во вторую волну, но за ней скрывается море возможностей. От этого периода надо взять максимум, уделить время саморазвитию и участию в олимпиаде, чтобы выйти из пандемии с новыми силами и навыками».

***

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что «заявки на олимпиаду подают, как правило, мотивированные и очень амбициозные ребята. Они готовы воспользоваться возможностями, которые открыты перед молодежью страны, и совершить значимый вклад в собственное будущее. Регистрация на олимпиаду завершилась, но самое интересное у участников впереди. 27 ноября начинается отборочный онлайн-этап».

***

Материал подготовила Светлана Богданова, ПМФИ

Просмотров: 851
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"