04 июня 2020 г. в г. Пятигорске состоялась ежегодная студенческая научная конференция на тему: «Актуальные вопросы патофизиологии»

 

 

 

 

 

 

 

 «Актуальные вопросы патофизиологии»

04 июня 2020 г. в г. Пятигорске состоялась ежегодная студенческая научная конференция на тему: «Актуальные вопросы патофизиологии».

Организаторами этого мероприятия явился ПМФИ – филиал ВолГМУ Минздрава РФ, кафедра патологии.

Конференция проводилась впервые в режиме видеоконференцсвязи на базе онлайн-платформы Zoom, участниками которой стали студенты 2-го курса (специальность «Стоматология»), обучающиеся на языке посреднике-английский. Конкурсный отбор и рецензирование прошли и были утверждены Оргкомитетом 14 устных докладов. В основу конференции были положены  итоги научно-теоретических  исследований студентов в рамках СНО кафедры.

На открытии конференции с приветственными словами выступил зав. кафедрой патологии, к.ф.н., доцент Терехов А.Ю., отметив, что конференция – это потребность современного мира, без которой обойтись просто нельзя. Данные мероприятия позволяют рассмотреть вопросы, интересующие присутствующих с разных сторон, что позволяет осмыслить разные пути решения одной и той же проблемы.

 Целью проведения данного мероприятия явились закрепление и систематизация научных знаний, полученных студентами за время обучения на кафедре патологии, что особенно актуально в преддверии сдачи экзамена по патофизиологии- патофизиологии головы и шеи.  

Традиционно в ходе конференции были освещены вопросы, этиопатогенеза заболеваний сердечно-сосудистой системы (Фархат Хуссеин Мохамед Хуссеин «Hypertensive Heart Disease», Хассан Марва  Хассан Мохамед «Cardiac Arrhythmias»), гепатобилиарной системы (Мохамед Салим Ахмед Саид, Хассуна Мостафа Мохамед Магди Махмуд «Pathophysiology of Liver»),эндокринной патологии (Абделазиз Радва Эмад Исмаил «Endocrine Disorders», Шук Махмуд Гамал Ибрахим Мохамед «Pathophysiology of the thyroid gland», Таргам Рана Элсави Саад «Diabetes mellitus»). Научные доклады студентов были также посвящены вопросам периодонтальных заболеваний (Абузамил Мохамед Ашраф Абделлатиф «Periodontal Disease»), изучению взаимосвязи между заболеванием пародонта и эндокардитом Юссеф Фелобатир Садик Фахим «The relationship between the periodontal disease and the endocarditis»), заболеванию зубов и несущих конструкций (Абделразек Хоссамелдин Ахмед Абдалла Мохамед  «Disease of the teeth and supporting structures»)и др. 

Студенты  210 и 211 групп очень основательно и серьезно подошли к подготовке своих докладов и презентаций. Они начали готовиться к конференции еще в начале семестра в феврале 2020 года. В рамках каждого выступления  докладчики обрисовали общую картину достижений и инноваций в определенной области медицины, а также провели анализ представленных результатов. Все студенты с большим  вниманием слушали доклады и представленные мультимедийные презентации на английском языке, которые оказались весьма актуальными, информативными и полезными. Участники конференции отметили, что полученная в ходе проведения и подготовки к конференции информация является ценной и необходимой в будущей профессиональной деятельности, а современные технологии видеосвязи позволяют проводить дистанционные конференции в формате живого общения.

 Результаты конференции продемонстрировали высокую профессиональную подготовку молодых ученых.

Участники награждены дипломами за активную работу в студенческом научном обществе кафедры патологии.

В заключении доцент кафедры Сергеева Е.О. поблагодарила всех докладчиков за активное участие и пожелала дальнейших творческих успехов в их научной деятельности.

Ответственный за СНО кафедры патологии, к.ф.н., доцент

Сергеева Е.О.

 

Просмотров: 818