Поклонимся великим тем годам… Иностранные студенты отмечают День Победы

 

 

 

 

 

 

 

В этом году наша страна празднует 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В память об этой великой дате, о войне, преподавателями кафедры иностранных языков был проведен ряд праздничных мероприятий. В этом году они проходят дистанционно. Деканат по обучению иностранных граждан объявил поэтический марафон «Стихи Победы», в котором активно приняли участие иностранные студенты всех специальностей.

Итак, преподаватель Н.В. Кузнецова провела мероприятие в дистанционном режиме, в котором приняли участие российские и иностранные студенты 1 курса специальности «Фармация» (109, 114 и 122 группы). В ходе дистанционного мероприятия были освещены основные события Великой Отечественной войны, студенты из Узбекистана рассказали о том, как этот день отмечают у них в стране. Они подчеркнули, что забота о ветеранах войны и труда одна из замечательных черт и традиций узбекского народа. Студенты Тулегенов Фаррух и Аскаров Акмаль продекламировали стихотворения замечательных авторов К. Симонова «Слава» и В. Вологдина «Мальчикам, играющим в войну».

Кроме того, иностранные студенты 122 группы приняли участие в акции, впервые проводимой по всей стране – «Окна_победы».

Важность проведения подобных мероприятий (пусть и дистанционно) для поколения, не знавшего войны очевидна. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Студенты 2 курса специальности СПО «Фармация» и «Стоматология Ортопедическая» под руководством преподавателей кафедры иностранных языков Сароян Т. В., Саркисян Л. Т. подготовили поэтический видеомарафон  «Стихи Победы» на русском и английском языках, а это – иностранные студенты групп №108 специальность «Стоматология» и №109 специальность «Лечебное дело» - также подготовили трогательные стихотворения о Великой Отечественной Войне.

Также в поэтическом марафоне приняли участия студенты под руководством Апостолиди Е.Д., Тучиной Г.Н., Банниковой Т.И., Калашниковой Е.Д. (предлагаем посмотреть видеоролики ребят).

К 75-летию победы группа 107 группа (лечебное дело) под руководством Максименко Е.Ю. подготовила видеоролик, в котором собрали фото, посвященные празднованию 9 мая в России и Узбекистане. В группе WhatsApp ребята поделились своими фотографиями того, как они празднуют День победы в родных городах.

Преподаватели Т.Д. Савченко и О.М. Павлюк организовали виртуальную экскурсию по военным музеям России. Иностранные студенты 1 и 2 курсов познакомились с боевой славой России, посетив Музей-панораму Сталинградской битвы, Центральный музей Великой Отечественной войны, диораму «Курская дуга», Мемориальный комплекс «Партизанская поляна». По завершении осмотра экспозиции студентам было предложено поделиться впечатлениями в системе ЦДО.

Студенты под руководством Мурнаевой Л.И. (206 гр ЛД) посмотрели и обсудили документальный фильм о Хатыни, поговорили о местах, который являются символами памяти. В Узбекистане, в Ташкенте, на площади Дружбы, таким памятником памяти является памятник Кузнецу, который во время войны усыновил 15 детей.

Студенты подготовительного отделения под руководством Ковалева Н. А. провели "Урок мира"; он состоял из анализа текста "День Победы", онлайн экскурсии к Мамаеву Кургану и фрагментарного просмотра парада Победы 2019 года. После этого студентам было поручено ответить на вопрос: "Почему русские отмечают День Победы в Великой Отечественной Войне?" (ответы были получены в виде фотографий тетради, либо в виде личных сообщений). Также все иностранные студенты примут участие в онлайн Параде 9 мая.

Видео-обращения студентов

 

 

Просмотров: 955