Пятигорский медико-фармацевтический институт принял в свои ряды более 600 первокурсников

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе торжественной церемонии посвящения все они стали «людьми в белых халатах».

В День знаний (а в 2019 году это 2 сентября) 617 первокурсников стали полноправными студентами и влились в ряды Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ. В ходе торжественной церемонии посвящения в студенты ПМФИ первокурсники впервые надели белые халаты.

Самая большая доля студентов – это будущие провизоры (специальность «Фармация»: только на бюджетные места в 2019 г. по этой специальности принято 230 студентов!). Также в ПМФИ обучаются будущие стоматологи, врачи-лечебники (врачи общей практики) и врачи-биохимики, менеджеры в сфере здравоохранения. В это общее число студентов Пятигорского медфарминститута входят и 83 человека, которые будут обучаться в медицинском колледже ПМФИ (это специалисты со средним профессиональным образованием).

Трогательная церемония посвящения «Белый халат» является в Пятигорском медфарминституте «гвоздем» Дня знаний. Торжественное посвящение первокурсников в студенты начинается с приветственных слов со стороны руководства, после чего начинается сама церемония «перевоплощения». Под знаменитую песню «Люди в белых халатах» вчерашние школьники надевают белые халаты. Таким образом, уже с самого первого шага своей студенческой жизни они должны не только прочувствовать свою сопричастность к огромному медицинскому и фармацевтическому сообществу, но и вливаются в его ряды полноценными членами. В ходе посвящения первокурсники дружно зачитывают «Торжественное обещание первокурсника ПМФИ», в котором особо подчеркивается необходимость «свято беречь и всемерно укреплять традицию и славу своего родного вуза – одного из старейших медицинских вузов России».

«Вы стоите на пороге большой взрослой серьезной жизни, - с таким приветствием обратился к первокурсникам заместитель директора ПМФИ по учебной и воспитательной работе д.м.н., профессор Андрей Владиславович Воронков. - Уверен, что все здесь присутствующие настроены на то, чтобы стать высококвалифицированными специалистами и приносить пользу людям. Ведь мы с вами не просто люди, мы с вами «люди в белых халатах», - подчеркнул замдиректора значимость и особую жертвенность служения во имя пациента выбранных студентами профессий.

«Это сложная профессия, которую вы выбираете. Но поверьте, что это очень достойная профессия», - подчеркнул А.В. Воронков в своем напутствии.

В День знаний в ПМФИ есть еще одна замечательная традиция: после церемонии посвящения студенты делают общую фотографию. Одетые в белые халаты они выстраивают фигуру «сердце» и буквы «ПМФИ» на площадке около вуза. Это символизирует и любовь к ставшему теперь родному институту, и сопричастность к профессии, и конечно, чистые помыслы и добросердечие, без которых невозможна работа в сфере здравоохранения. Ведь и медицинские, и фармацевтические работники – это все «люди в белых халатах».

Стоит отметить, что студенты приезжают на учебу в ПМФИ со всего Юга России, а также из Центральной России, Северо-Запада и т.д. А еще среди первокурсников – 2019 есть представители далеких Амурской области, Ямало-Ненецкого АО и Чукотки! В процессе учебы все это многонациональное соцветие молодежи будет не просто вовлечено в активную образовательную и научную студенческую деятельность, но и получит возможность ознакомиться с культурой и традициями многих народов, т.е. своих сокурсников, рассказать о своей. Например, в фестивале, посвященном 75-летию ПМФИ (в 2018 году) приняли участие все 12 диаспор и автономий ПМФИ.

Новоиспеченные студенты - о своих планах

Как таковых конкретных планов относительно своей будущей карьеры у большинства студентов-первокурсников пока нет. Во-всяком случае, так показал небольшой блиц-опрос. В настоящее время они находятся под впечатлением от самого факта поступления. Надев же торжественно белый халат, они ощутили, по их словам, в первую очередь, еще большую ответственность, которая возложена на представителей избранных ими профессий.

А вот выбор вуза и самой профессии был далеко не случайным. Студентке из Светлограда (Ставропольский край) выбрать профессию помогла подружка ее старшей сестры – выпускница ПМФИ, которая особо отметила сильный состав вузовских преподавателей.

Уроженке Краснодарского края с выбором Пятигорского медфарминститута помогла ее мама -  сотрудница больницы, которая рассматривает профессию провизора еще и с точки зрения гарантированного экономического благополучия своей дочери.

Будущий врач-лечебник, уроженец ст. Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края, наоборот, поведал, что поступать на врача – это его собственное решение. Открытие два года назад в ПМФИ новой специальности «Лечебное дело» укрепило его в решении поступить именно в пятигорский вуз. Помимо биологии и химии (эти предметы назвали любимыми все интервьюеры) молодой человек увлечен математикой и английским языком.

 

Справочно.

В 2019 году в ПМФИ также поступили 53 ординатора (по специальностям в области клинической медицины (стоматологии) и фармации) и 15 аспирантов. Данные направления являются третьим уровнем высшего образования, где проводится подготовка кадров высшей квалификации.

Подготовила Светлана Богданова.

Авторы фото: Валерий Литвинов и Светлана Богданова.

 

Просмотров: 1652