В Пятигорском медфарминституте конкурс на специальность «Фармация» составил 4,19 человека на место в 2019 году

 

 

 

 

 

 

 

В ПМФИ подведены итоги приема на первый курс по фармацевтическим и медицинским специальностям высшего образования

В 2018 году конкурс на специальность «Фармация» составлял 3,7 человека на место, в 2017 – 3 человека. Это самая массовая специальность в ПМФИ. По количеству бюджетных мест по данной специальности Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ВолгГМУ остается лидером среди российских медвузов.

 

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте (ПМФИ) – филиале ВолгГМУ подведены итоги приемной кампании на первый курс высшего образования по четырем фармацевтическим и медицинским специальностям специалитета, а также одной специальности бакалавриата.

Всего зачислено 535 первокурсников на специальности высшего образования и 83 человека в медицинский колледж.

 

Общие цифры

Всего в ПМФИ на пять специальностей высшего образования принято 535 первокурсников. Из них на специальность «Фармация» поступило 324 человека (в том числе 230 – на места, финансируемые из федерального бюджета).

Конкурсы по ряду специальностей на бюджетные места составили:

«Фармация» - 4,19 человек на место (проходной балл на места по общему конкурсу 181).

«Стоматология» - 51,6 человек на место (проходной балл на места по общему конкурсу, учитывающий результаты дополнительного вступительного испытания профессиональной направленности - 303).

«Лечебное дело» - 35,4 человек на место (проходной балл на места по общему конкурсу, учитывающий результаты дополнительного вступительного испытания профессиональной направленности - 297).

«Медицинская биохимия» - 29 человек на место (проходной балл на места по общему конкурсу - 218).

Приводится соотношение количества поданных заявлений к количеству бюджетных мест по общему конкурсу. При этом следует учитывать, что абитуриенты имели право подавать заявления сразу в пять вузов на три специальности в каждом.

***

Количество бюджетных мест на специальность «Лечебное дело» в 2019 году увеличено с 20 до 25 мест.

Впервые был проведен целевой набор на специальность «Лечебное дело». Пять целевиков врачей-лечебников должны будут вернуться по окончанию учебы в две пятигорские больницы – к своим заказчикам.

По специальности «Фармация» в рамках традиционного целевого набора всего зачислено 11 будущих провизоров. Их направили 7 аптечных учреждений Ставропольского края, одна районная больница из Калмыкии, а также 2 министерства здравоохранения: Минздрав Республики Ингушетия - 2 человека и Минздрав Республики Адыгея -1 человека.

***

Также подведены итоги приемной кампании по приему на обучение в медицинский колледж, где осуществляется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием. На специальность «Фармация» (квалификация «фармацевт») зачислен 41 человек, на специальность «Стоматология ортопедическая» (квалификация «зубной техник») - 42 человека.

 

Подробнее о приемной кампании (конкурсах и проходных баллах) на специальности высшего образования

Фармация (специалитет)

Самой массовой специальностью в ПМФИ традиционно является «Фармация» (код 33.05.01), по окончанию выпускникам присваивается квалификация «провизор». В 2019 году набор проходил на 230 бюджетных мест, в число которых входили места для т.н. льготников и целевиков.

Согласно приказам о зачислении на первый курс на специальность «Фармация» на места, финансируемые из федерального бюджета, зачислено 230 студентов (включая целевой набор - 11 человек и льготников – 11 человек).

На основные места данной специальности в рамках контрольных цифр приема было подано 872 заявления от абитуриентов, поступающих по общему конкурсу. Таким образом, конкурс на бюджетные места (без учета целевиков и льготников) составил порядка 4,19 человек на место против 3,7 в 2018 году и 3-х человек на место в 2017 году. При этом следует учитывать, что абитуриенты имели право подавать заявления сразу в пять вузов на три специальности в каждом.

Более показательным является подсчет по количеству поданных оригиналов, рассказали в приемной комиссии, т.к. здесь абитуриент может делать только единственный выбор. На основные 208 мест данной специальности в рамках контрольных цифр приема было подано 275 оригиналов документов. И конкурс составил 1,32 человека на место.

В итоге, на бюджетные места прошли абитуриенты, набравшие не менее 181 балла. Как отметили в приемной комиссии, в прошлом году соответствующий проходной балл составил 182, годом ранее - 177, в 2016 году – 165 баллов.

Наряду с поступившими на бюджетные места еще 94 человек зачислены в ПМФИ на данную специальность по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Всего по завершении 5 лет обучения, квалификацию провизора планируют получить порядка 324 новоиспеченных первокурсников.

Что касается целевого набора на специальность «Фармация», всего зачислено 11 будущих провизоров, заключивших договоры о целевом обучении с аптечными учреждениями, районной больницей и министерствами здравоохранения субъектов РФ:

ГУП СК «Центральная районная аптека №111» (1 чел.), ГУП СК «Ставропольфармация» (4 чел.), ГУП СК «Аптека №43» (1 чел.), Георгиевское МУП «Аптека №21» (1 чел.), Бюджетное учреждение Республики Калмыкия «Яшалтинская районная больница» (1 чел.), а также Минздрав Республики Ингушетия (2 чел.) и Минздрав Республики Адыгея (1 чел.).

 

Стоматология (специалитет)

Самый большой конкурс в ПМФИ традиционно отмечается на специальность высшего образования «Стоматология» (код 31.05.03), на которую абитуриентами на бюджетные места в рамках общего конкурса было подано 465 заявлений (против 368 в прошлом году и 274 в 2017 г.). В рамках контрольных цифр приема было выделено 10 бюджетных мест (из них 1 – для льготных категорий граждан). В итоге в нынешнем году конкурс на бюджетные места в рамках общего конкурса по специальности «Стоматология» составил более 51 человек на место (против 40 человек на место в 2018 году и 27 человек на место в 2017 году).

Всего на данную специальность, включая студентов, зачисленных по договорам об оказании платных образовательных услуг, поступило 83 человека. А количество поступивших на платные места выросло более чем на четверть по сравнению с прошлым годом.

Проходной балл по общему конкурсу на бюджетные места специальности «Стоматология» в рамках общего конкурса составил 303 балла (против 302 баллов в 2018 году и 289 баллов в 2017 году). Стоит отметить, что для будущих врачей (т.е. по специальностям «Стоматология» и «Лечебное дело») традиционно предусмотрено еще и вступительное испытание профессиональной направленности - в отличие от специальностей «Фармация» и «Медицинская биохимия».

 

Лечебное дело (специалитет)

На специальность "Лечебное дело" (код 31.05.01) в нынешнем году было дополнительно добавлено 5 бюджетных мест. Тем не менее, здесь также наблюдается неизменно большой конкурс на бюджетные места. Изначально для целевиков из общего количества бюджетных мест было выделено 16 мест.

В итоге на 25 бюджетных мест зачислены студенты по следующим основаниям: 3 человека, относящихся к льготным категориям граждан; 5 человек для целевого обучения и 17 зачислено на обычные бюджетные места (общий конкурс).

Целевой набор был осуществлен для данной специальности впервые. Будущие врачи заключили договоры о целевом обучении с ГБУЗ СК «Городская клиническая больница №1» г. Пятигорска (4 человека) и ГБУЗ СК Городская клиническая больница №2» г. Пятигорска (1 человек).

В итоге в рамках общего конкурса на 17 бюджетных мест было подано 603 (против 454 заявления в 2018 году). Конкурс составил 35,4 человек на место (против 25 человек на место в 2018 году).

Для успешного прохождения конкурса абитуриентам потребовалось набрать сумму баллов по 4-м предметам (вкл. вступительное испытание профессиональной направленности) не менее 297 (в 2018 году – 285).

Конкурс для поступающих на платной основе составил 6,8 заявлений на место (в 2018 году - 8,6 заявлений на место).

Всего на данную специальность, включая студентов, зачисленных по договорам об оказании платных образовательных услуг, поступило 78 человек (в 2018 году - 60 человек).

 

Медицинская биохимия (специалитет)

На специальность «Медицинская биохимия» (код 30.05.01) выделено 15 бюджетных мест, в т.ч. 2 - для льготников. В рамках общего конкурса на 13 бюджетных мест (общий конкурс) было подано 377 заявлений (в прошлом году – 248).

Конкурс на бюджетные места по общему конкурсу составил 29 человек на место (в 2018 году - 16,5 человек на место), проходной балл составил 218 (в 2018 г. – 181).

В итоге обучение по данной специальности планируют начать с 1 сентября 24 человека, в том числе зачисленные по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

Менеджмент (бакалавриат, заочно)

(код специальности 38.03.02)

Также 1 сентября текущего года будут посвящены в студенты и вольются в дружный студенческий коллектив Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ 29 человек - будущие менеджеры-управленцы. Они будут учиться заочно.

Примечательно, что трое из них будут совмещать образование в очной форме по специальности «Фармация»

 

=====================================================================

«Нынешняя приемная кампания еще раз демонстрирует неизменный интерес к медицинским и фармацевтическим специальностям», - прокомментировал ее ход директор ПМФИ, д.м.н., профессор Всеволод Леонидович Аджиенко.

Директор медфармвуза также ранее отмечал, что "врачебные специальности всегда считались престижными, поэтому рост поданных заявлений о приеме документов для поступления в вуз не удивителен». Что касается увеличения спроса на фармацевтическую специальность (провизора), здесь по-прежнему может быть сразу несколько причин: усиление государственной политики по лекарственному обеспечению населения (в том числе развитие национальных проектов "Здравоохранение и Демография"), стабильные перспективы трудоустройства в аптеках и отечественных фармпредприятиях, регуляторных органах и т.д. И, конечно, значимую роль играет авторитет вуза как одного из крупнейших фармацевтических институтов страны, который в 2019 году отметил свое 76-летие.

Со своей стороны, приемная комиссия обращает внимание, что приведенные данные конкурсов и проходные баллы приводятся исключительно как ориентир для понимания хода приемных кампаний и динамики роста востребованности профессий. Эта информация неизменно интересует абитуриентов во время Дней открытых дверей.

При подготовке к поступлению действительно значимыми факторами являются базовые знания абитуриентов по профильным предметам. Также должное внимание необходимо уделять подготовке к дополнительному вступительному испытанию профессиональной направленности – для соответствующих специальностей.

Правила приема и Программа по дополнительному вступительному испытанию профессиональной направленности размещаются на сайте ПМФИ в разделе «Абитуриенту» уже в октябре.

В октябре и апреле обычно проводятся традиционные Дни открытых дверей.

 

Справочно.

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) является филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ПМФИ был основан в 1943 году как Пятигорский фармацевтический институт и по-прежнему остается крупнейшим фармацевтическим вузом в стране, имеющим богатые образовательные и научные традиции, собственную научную школу.

ПМФИ проводит подготовку по пяти специальностям высшего образования: «Фармация», «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Стоматология» и «Менеджмент» (в сфере здравоохранения).

Также в ПМФИ на базе медицинского колледжа осуществляется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием – по специальностям «Фармация» и «Стоматология ортопедическая».

География студентов, обучающихся в Пятигорском медфарминституте - огромный южный регион России: сами города Кавминвод (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск) и Ставропольский край в целом, а также Краснодарский край, Ростовская область, республики Северного Кавказа и Юга России: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чеченская республика, Северная Осетия-Алания, Дагестан, Калмыкия и пр. Едут сюда и из центральных регионов России, в их числе: Москва и Московская область, Липецкая и Ленинградская области и другие.

Официальный сайт Пятигорского медико-фармацевтического института http://www.pmedpharm.ru

 

Справочно.

С целью ознакомления с деятельностью и достижениями ПМФИ для абитуриентов - 2019 была подготовлена подборка видеосюжетов и интервью:

Будь успешен с ПМФИ! – видеорепортажи о достижениях Пятигорского медико-фармацевтического института

Будь успешен с ПМФИ! – интервью и материалы в СМИ о Пятигорском медфарминституте

Материал подготовила Богданова Светлана Юрьевна совместно с приемной комиссией ПМФИ

 

Просмотров: 14438
Рубрика: Новости