Лекарственные растения в жизни современного человека

 

 

 

 

 

 

 

 

16 июля 2019 года состоялась студенческая научно-практическая конференция «Лекарственные растения в жизни современного человека», организованная кафедрой фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов.

Конференция проходила на базе Ботанического сада Пятигорского Медико-фармацевтического Института. В ходе конференции было заслушано 18 устных, а также представлено 8 стендовых докладов. В докладах студентов были подняты актуальные вопросы по фармакогнозии. В конференции принимали участие студенты 3 и 1 курса Пятигорского Медико-фармацевтического Института и Пермской государственной фармацевтической академии. Всего в конференции приняло участие более 100 человек.

Темы докладов были посвящены биологическим особенностям лекарственных растений в условиях интродукции на Кавказских Минеральных Водах, лекарственным растениям Дагестанской республики, Пермского края и города Сочи. В ряде сообщений была подчеркнута роль лекарственных растений в лечении и профилактики заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта, вирусных заболеваний, депрессии.

Устные доклады, студентов 3 курса 12 группы,  Гучаковой Карины «Направления научных исследований в области изучения ЛРС» и Ковалева Игоря «Ядовитые растения региона Кавказских Минеральных Вод» были отмечены оргкомитетом конференции, как наиболее интересные.

Стендовые доклады были представлены в доступной для участников конференции форме, которые отличались своей творческой и одновременно научной направленностью, а также хорошей иллюстрацией.

В завершении, был проведен музыкальный научно-развлекательный квест. Задания включали в себя музыкальные композиции, которые проигрывались всего раз. Задачей участников было угадать мелодию, в которой упоминалось то или иное лекарственное растение, и далее, получить задание по этой композиции.    Помимо квеста участники активно приняли участие в «фармакогностическом кроссворде».

В результате конференции студентами были закреплены и углублены знания о введении в культуру лекарственных растений в условиях ботанического сада, роли лекарственных растений в жизни современного человека.

Такие мероприятия позволяют не только обсудить результаты научных исследований, но и собрать в теплой дружеской атмосфере разные поколения учеников выдающихся педагогов. Пусть хорошие традиции объединяют и вдохновляют на новые открытия и свершения!

Оргкомитет конференции

 

Просмотров: 1097
Подразделение: Кафедра фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов