Студенческая научно-практическая конференция на тему «Химия на страже здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

5 июня 2019 была проведена Студенческая научно-практическая конференция на тему «Химия на страже здоровья».
Студенческая научно-практическая конференция, прошедшая в этом году на базе кафедры органической химии ПМФИ, имела цель привлечь студентов к решению актуальных задач современной химии, познакомить их с ролью данной науки в современном мире, показать, насколько важную роль химия играет в медицине и фармации. Согласно сложившейся традиции, конференцию открыл заведующий кафедрой органической химии, доктор фармацевтических наук, профессор Э.Т. Оганесян. В своём выступлении он отметил, что за последнее время химия, и в особенности органическая химия, внесла много инноваций в развитие фармацевтической промышленности. Благодаря этой науке в мире создаётся множество новых лекарственных препаратов, позволяющих вылечивать ранее считавшихся безнадёжными больных, а также усовершенствовать уже существующие препараты. Он также указал на то, что свой, пусть даже маленький вклад в это важное дело могут внести и студенты, выполняя научные работы по изучению химического состава растений или синтезируя новые органические вещества.
Далее выступила доцент кафедры органической химии, кандидат химических наук О.А. Андреева, которая познакомила присутствующих с планом конференции и представила членов жюри. Член жюри – доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов О.И. Попова пожелала докладчикам удачи. Она также обратила внимание всех присутствующих студентов 2-го курса на то, что практические навыки, приобретённые ими при выполнении научных работ, в последующем понадобятся им при изучении таких важных дисциплин, как фармакогнозия и фармацевтическая химия, и могут являться основой их будущих дипломных работ.
В ходе первой части конференции были заслушаны 24 доклада студентов 2-го, 4-го и 5-го курсов фармацевтического факультета, посвящённые итогам их научно-исследовательской работы. Все доклады содержали результаты собственных экспериментальных исследований, выполненных авторами под руководством преподавателей кафедр органической химии, неорганичекой, физической и коллоидной химии. Вторая часть конференции была посвящена реферативным работам. С докладами выступили студенты, обучающиеся на языке-посреднике. Их выступления вызвали значительный интерес слушателей, несмотря на то, что все они были представлены на иностранных языках (французском и английском). Впервые в конференции приняли участие студенты 1-го курса специальности СПО Фармация. При подготовке своих реферативных работ они использовали оригинальный материал из разных источников. Защиту своих работ проводили в форме красочных презентаций. На конференции были представлены 6 стендовых докладов. Преподаватели и студенты приняли активное участие в их обсуждении, задавали вопросы, интересовались перспективами исследования.
Все студенты, выступившие с устными и стендовыми докладами, успешно ответили на вопросы.
Жюри оценивало работу каждого докладчика по установленным критериям. На основании представленных материалов и решения организационного комитета конференции объявлены победители: 
1. Чиряпкин Алексей Сергеевич, 515 группа. 
    Тема доклада: «Синтез, анализ и биологическая активность N-ацильных производных 2-оксо-1-пирролидинацетамида»
2. Петрова Алла Леонидовна, 201 группа 
Тема доклада: «Физико-химические исследования биологически активных веществ травы очитка видного (Sedum spectabile)».
3. Каплунова А.Р. 217 группа
Тема доклада «Изучение антиоксидантных свойств и аминокислотного состава листьев омелы белой (Viscum album L.)».
Среди студентов, обучающихся на языке-посреднике, решено отметить:
1. El Azraky Imane, groupe 221
«Les Pigments».
2. Niama Legzouli, groupe 221 
«L’aspirine».
3. Jihane Damir, groupe 222 
«Сomposés organiques avec odeurs de fruits».
Среди студентов специальности СПО Фармация особо были отмечены доклады 
1. Леониду М.С. 101 группа
Тема доклада: «Изучение сложных эфиров».
2. Погожева А.В. 102 группа
Тема доклада: «Мыло и мыльные изделия».
3. Экзеков М.М. 103 группа
Тема доклада: «Талидомидовая катастрофа».
4. Лепшокова М.А. 101 группа
«Гидроксикислоты. Фенолкарбоновые кислоты. Салициловая кислота».
Все студенты, выступившие с докладами, были награждены дипломами.
Члены жюри с удовлетворением отметили, что участие студентов в научно-теоретической конференции способствует инициированию научного мышления, повышает интерес к изучению органической химии, расширяет знания в профессиональной сфере. 
 

Просмотров: 1441
Рубрика: Новости
Подразделение: Кафедра органической химии