«Главный приз - карьера: фармацевты на олимпиаде»

 

 

 

 

 

 

 

 

Под таким названием прошел первый сюжет на телеканале ГТРК «Ставрополье» (ВЕСТИ Ставропольский край) про победителей Второй Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» из Пятигорска.

Героями сюжета стали студенты Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала Волгоградского государственного медицинского университета:

бронзовый медалист олимпиады Зарина Эркова, а также победители олимпиады Алексей Чиряпкин, Анна Крымова и призер олимпиады Алексей Орлов.

Они – уроженцы разных регионов Северного Кавказа: Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Краснодарского края.

Но объединяет их одно – любовь к фармации, учеба в пятигорском вузе и победа на олимпиаде.

В ходе рассказа про участие в олимпиаде, про планы по выстраиванию своей карьеры будущие провизоры вместе с преподавателями вуза немного приоткрыли и тайны самого процесса высшего фармацевтического образования, той 75-летней научной школы, которая и позволила ПМФИ (преемнику Пятигорского фармацевтического института / Пятигорской фармакадемии) дать такое количество победителей олимпиады по направлению «Фармация».

В съемках сюжета также приняли участие:

заведующий кафедрой фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии доктор фармацевтических наук Дмитрий Владиславович Компанцев,

ст. преподаватель кафедры неорганической, физической и коллоидной химии Александр Алексеевич Глушко и другие.

Смотреть видеосюжет (выпуск 11 июня 2019 г., 17 ч): ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/122529

Как сообщалось ранее, 21 человек - студенты ПМФИ (будущие провизоры) успешно прошли заключительный (очный) этап олимпиады по направлению «Фармация» и вышли в число победителей / дипломантов в разных категориях.

В итоге Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал ВолгГМУ вошел в четверку лучших медицинских вузов России по итогам Второй олимпиады студентов «Я – профессионал» сезона 2018/2019.

Второй видеосюжет ГТРК «Ставрополье» про участие ПМФИ в олимпиаде прошел вечером см. в выпуске от 11.06.2019, в 20-45 (с 3.30 по 5.10 минуты).

В нем принимает участие директор ПМФИ, сопредседатель оргкомитета олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фармация», доктор медицинских наук, профессор Всеволод Леонидович Аджиенко.

В беседе с корреспондентом ГТРК руководитель Пятигорского медфарминститута подчеркнул, что победа в олимпиаде 21 студента ПМФИ была ожидаемой, поскольку за плечами у вуза - 75 лет истории развития фармацевтической научной школы.

За эти годы ПМФИ (преемник Пятигорского фармацевтического института и Пятигорской фармакадемии) выпустил более 30 тыс. провизоров.

То есть, каждый четвертый фармацевтический работник России – выпускник ПМФИ!

Помимо российских студентов в вузе обучаются также студенты из 40 стран.

 

Справочно.

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Это прекрасный «социальный лифт», который дает возможность любому студенту проявить себя и получить возможность выстроить свою карьеру, исходя из индивидуальных наклонностей и предпочтений.

На состоявшейся в конце марта пресс-конференции по итогам второго сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» было отмечено, что олимпиада стала показателем эффективности не только для студентов, но также для вузов и регионов. Более того, помимо задач по созданию эффективного социального лифта, целью олимпиады является создание единого образовательного пространства как для разных вузов, так и для различных регионов.

Куратором и организатором медицинских направлений олимпиады выступает Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский универститет).

Одним из семи вузов-соорганизаторов по направлению «Фармация» являлся Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ).

«Фармация» была включена в число направлений олимпиады впервые.

 

Сайт олимпиады «Я – профессионал»: https://yandex.ru/profi/

Сайт ПМФИ: https://www.pmedpharm.ru/

===================================================================

 

На фото:

Стоп-кадры видеосюжетов.

Рабочие моменты видеосъемки.

Фото на память. Съемочная группа ГТРК «Ставрополье» (Марина Осокина и Павел Коваленко) и участники подготовки видеосюжета.

 

Подготовила Светлана Богданова

Авторы фото: Валерий Литвинов, Светлана Богданова

 

#ПМФИ
#япрофессионал #iprofi #япрофессионалПМФИ #iprofiПМФИ #япрофессионал2018 #япрофессионалФармация

 

Просмотров: 1790
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"