Огромное полотнище копии Знамени Победы развернули перед Пятигорским медфарминститутом в честь 74-й годовщины Великой Победы

 

 

 

 

 

 

 

 
 
7 мая Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал Волгоградского государственного медицинского университета принял участников краевого патриотического автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая…», в рамках которого проходила и акция «Знамя Победы».
 
Маршрут пролегал по территории Ставропольского края и включал города Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. Акция была приурочена к 74-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).
 
Колонна ретромашин, в которой почетное место занимали автомобили марки «Победа», побывала практически во всех городах и районах края, более чем в ста населенных пунктах. По традиции неотъемлемым атрибутом автопробега является увеличенная копия Знамени Победы. В этом году, кстати, ее площадь составила 260 квадратных метров, сообщила «Ставропольская правда». Автопробег проводится при поддержке правительства и губернатора, Думы СК, начиная с 2011 года. Бессменным координатором проекта выступает депутат Думы Ставропольского края Виктор Иванович Лозовой.
 
Знамя Победы на площадке у ПМФИ встречали преподаватели и студенты Пятигорского медфарминститута во главе с директором, д.м.н., профессором Всеволодом Леонидовичем Аджиенко. В своем приветственном слове руководитель ПМФИ отметил важность приобщения к славному историческому прошлому молодого поколения: «Отрадно, что не только старшее послевоенное поколение, но и современная молодежь помнит и гордится нашей историей, нашей Великой Победой. Доказательство этому – с каждым годом растущая колонна «Бессмертного полка», в которой идут и преподаватели, сотрудники, и студенты нашего института».
 
Пятигорский медико-фармацевтический институт занимает достойное место среди учреждений Пятигорска, ковавших победу в войне. Он был основан как Пятигорский фармацевтический институт (ПФИ) в 1943 году, сразу после освобождения Пятигорска от фашистов, на базе эвакуированных (еще в первые месяцы войны) Днепропетровского фармацевтического института и Ленинградского фармацевтического института.
 
Ученые-медики и ученые-фармацевты сразу включились в работу по обеспечению многочисленных госпиталей медицинской помощью и лекарствами. Этим важным страницам истории ПФИ / ПМФИ посвящены разделы музея, организованного в самом Пятигорском медико-фармацевтическом институте.
 
Память о героической прошлом фармацевтического института хранят и местные музеи.
 
В преддверии Дня Победы, например, в Ставрополе открылась историко-документальная выставка «Вы сделали все, чтобы выжил солдат», подготовленная краевым комитетом по делам архивов, крайгосархивом и государственным архивом новейшей истории.  
 
Как напоминает портал «Московского Комсомольца», курорты Кавказских Минеральных Вод стали крупной госпитальной базой для воюющей страны, процент возвращения в строй пролечившихся здесь раненых доходил до 80. Крайком ВКП (б) принял решение об организации на базе институтов Наркомздрава и предприятий местной промышленности производства медикаментов, необходимых для снабжения эвакогоспиталей и медицинских учреждений. В Ворошиловском мединституте начали выпуск инсулина; в Пятигорском бальнеологическом институте – хлористого кальция, эфира и глюкозы; в Пятигорском фарминституте – уротропина. Ставропольским краевым аптекоуправлением была создана лаборатория по изготовлению йода, валерьянки, организовано стеклодувное производство по выпуску аптечной посуды. Ставропольский мясокомбинат освоил производство столь нужного для раненых и ослабленных больных гематогена. Предприятиями крайместпрома изготавливались костыли, гончарная посуда, ложки и т. д.
 
Более того, в лабораториях бальнеологического и фармацевтического институтов изготавливали ампулы к бутылкам с зажигательной смесью - а это уже оружие!..
 
 
 
Подготовили: Светлана Юрьевна Богданова и Ольга Михайловна Павлюк.
 
Авторы фото: Анастасия Щегловская (Студсовет ПМФИ), Алена Викторовна Коваленко.
 
Использованы также фотографии с аккаунта Студсовета ПМФИ, https://vk.com/sovet_farma?w=wall-5650919_9390
 

Просмотров: 1265
Рубрика: Новости