Студенты ПИФИ приняли участие во всемирной неделе иммунизации под эгидой ВОЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На кафедре терапевтических дисциплин Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета совместно с ГБУЗ СК «Пятигорская городская детская больница» и ГБУЗ СК «Пятигорская городская специализированная инфекционная больница» прошел конкурс санбюллетеней по вакцинации, приуроченный к всемирной неделе иммунизации.

Совсем недавно, в январе 2019 года, Всемирная организация здравоохранения впервые внесла отказ от прививок в список угроз человечеству. По данным организации, на современном этапе развития вакцинация позволяет предотвратить 2-3 миллиона преждевременных смертей ежегодно. Солидарен с ВОЗ и российский Минздрав, который предлагает наказывать за публичные призывы к отказам от прививок. В министерстве указывают, что в России, как и во всем мире, через СМИ, интернет и религиозные секты распространяется большое количество информации о вреде вакцинации, что подрывает доверие граждан к медицине.

Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.

Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году: «Защитимся вместе: #ВакциныРаботают!». Кампания посвящается героям вакцинации во всем мире — от родителей и членов местных сообществ до медицинских работников и новаторов — которые вносят свой вклад в обеспечение для всех нас защиты посредством вакцин.

Конкурс вызвал неподдельный интерес обучающихся. Студенты подготовили оригинальные санбюллетени, выступили с докладами на актуальные темы вакцинации.

По итогам конкурса в номинации «Организационная помощь практическому здравоохранению» 1 место заняла Говорова Наталья 303 группа специальность «Стоматология», 2 место присуждено Газарян Рузанне, Донгаровой Лауре, Микаелян Марте, Поповой Марии  303 группа специальность «Стоматология», 3 место занял Зверев Марк 304 группа специальность «Стоматология».

 В номинации «Освещение важности проведения вакцинации» победителями стали Паландова Ангелина, Хусаинов Дмитрий 301 группа специальность «Стоматология», 2 место досталось Манько Виктории, Дашян Лилите 301 группа специальность «Стоматология», 3 место разделили Князева Ангелина, Бешева Ляна 301 группа специальность «Стоматология» и Панченко Анастасия 201 группа специальность «Медицинская биохимия».

В номинации «Креативность и творческий подход» на 1 месте оказались Борзова Елена и Исагулян Марина 304 группа специальность «Стоматология», 2 место заняла Дидик Екатерина 304 группа специальность «Стоматология», 3 место заняли Виштунц Кристина и Зимина Анастасия 304 группа специальность «Стоматология».

Лучшие работы переданы в практическое звено здравоохранения г. Пятигорска.

 

Просмотров: 1449
Рубрика: Новости