ЗНАЕМ ИСТОРИЮ – СОХРАНЯЕМ ПАМЯТЬ

 

 

 

 

 

 

 

17 апреля студенты-стоматологи 1 курса приняли участие в акции «Уходящий Пятигорск», проведенной в рамках сотрудничества кафедры права и истории с Пятигорским краеведческим музеем. Событие было приурочено к Международному дню памятников и исторических мест. В программу входила пешеходная обзорная экскурсия по исторической части города, знакомство с далёким временем основания курорта.

На импровизированном митинге в стенах музея было подчеркнуто значение проблемы сохранения культурного наследия, необходимости активного участия молодежи в вопросах защиты местных памятников.

Во время экскурсии, которую провел руководитель научного отдела музея краеведения М.В. Семендяев, студенты узнали очень много интересной и познавательной информации. На полтора часа они погрузились в историю города и мест, по которым проходили – это уникальный природный феномен Гора Горячая, рукотворные ландшафтные парки Нагорный и Цветник, знаменитые символы Пятигорска Китайская беседка и скульптура «Орел». Архитектурные постройки начала ХХ века просто поразили своей красотой и тем, что сохранились до наших дней. В парке Цветник ведутся масштабные работы по реконструкции. Всюду чувствуется обновление, забота о будущем.

Особое внимание гид уделил Музею каменных древностей под открытым небом на горе Горячей – одному из уникальнейших на Северном Кавказе.   В ХIХ веке он был первым не только на  Северном Кавказе, но и в Европе  и просуществовал с 1850 по 1881 годы.   В 2016 году музей был возрожден и в настоящее время это собрание каменных изваяний, скульптур, статуй и каменных изделий, созданных человеком с древнейших времен. В центре всей выставки установлена копия известной этокской статуи Дука-Бека, оригинал которой был перевезен в 1881 году в московский Исторический музей.

Впечатления от путешествия по истории города и края остались самые яркие. Будущие врачи, приехавшие на учебу из-за рубежа, разных уголков страны и региона, узнали много интересных фактов, почувствовали глубокое уважение и почитание к наследию предшествующих поколений. Зарядились настроением и самыми положительными эмоциями, выразить которые можно так: ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! ПОЗНАВАТЕЛЬНО!!! ВЕ­ЛИКОЛЕПНО!!!

Эти исторические места необходимо сохранять, их должен посетить каждый! 

 

Просмотров: 1314
Рубрика: Новости