Директор ПМФИ Всеволод Аджиенко: «Предлагаю включить в конкурс «Медиа Кавказ» новые номинации «За популяризацию достижений в сфере образования и науки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ, доктор медицинских наук Всеволод Аджиенко предложил включить в номинации конкурса «Медиа Кавказ» - 2019 новые направления с целью популяризации достижений образования и науки: отдельно для журналистов и СМИ и отдельно – как лучший PR-проект.

6 декабря в столице Чеченской республики городе Грозном были объявлены победители конкурса «Медиа Кавказ» 2018 года.  Данный конкурс традиционно проходит в рамках Международного Форума СМИ Северного Кавказа, а церемония награждения завершает деловую часть форума.

В этом году был побит рекорд по количеству поданных на конкурс заявок – на суд жюри было представлено более 750 работ в 31 номинации. Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) выступил в номинации «Лучший PR-проект» и прошел в тройку лидеров, попав в шорт-лист конкурса.

Проект называется «Пятигорск-столица фармацевтического образования и науки СКФО» (автор Светлана Богданова).

Актуальность выбранной вузом темы не вызывает сомнений. На встрече с журналистами в рамках пленарного заседания все руководители регионов СКФО единодушно заявили о необходимости укреплять положительный имидж Северного Кавказа через активный показ мирной созидательной жизни.     

«У людей нет чёткого понимания о нынешней обстановке на Кавказе, - отметил полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников. - И это наша главная беда». Поэтому он призвал журналистское сообщество еще активнее и совместно «доносить людям информацию о красоте, традициях, позитивных переменах, богатом потенциале развития и, конечно же, безопасности нашей земли».

В настоящее время в Администрации Президента рассматривается инициатива проведения на Кавказских Минеральных Водах ежегодного экономического кавказского форума, рассказал полпред. Это событие станет новым поводом более полно и конкретно рассказать людям «о позитивных экономических переменах, происходящих в СКФО, об уникальных товарах, производимых в регионе», подчеркнул Александр Матовников.

В обсуждении актуальных вопросов развития информационного пространства СКФО также приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, врио главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители федеральных органов власти, медиасообщества.

 

Справочно.

PR-проект ПМФИ называется «Пятигорск - столица фармацевтического образования и науки СКФО» (автор Светлана Богданова).

Видеообращение директора ПМФИ В.Аджиенко к оргкомитету и участникам форума СМИ см. здесь.

Как пояснил директор ПМФИ Всеволод Аджиенко, такое амбициозное название призвано акцентировать внимание к Северному Кавказу не только как к туристическому и рекреационному региону, но и как к округу, который имеет значительный образовательный и научный потенциал.

Перейдя к краткому описанию самого проекта, Всеволод Аджиенко подчеркнул, что он имеет информационно-имиджевую направленность и объединил три главных направления, по которым работает ПМФИ:

  1. подготовку фармацевтических и медицинских специалистов в области высшего и среднего образования;
  2. работу научных школ и популяризацию науки среди молодежи и школьников;
  3. профориентацию среди школьников всего региона СКФО и Юга России в целом, цель которой – рассказать о будущих перспективных профессиях, по которым можно получить образование в вузе и выстроить свою дальнейшую профессиональную карьеру.

«Всего в ПМФИ шесть специальностей высшего образования, - уточнил директор ПМФИ. - Но главная и лидирующая из них – это «ФАРМАЦИЯ».

«Наш вуз, а многие его знают больше как Пятигорский фарминститут или Пятигорская фармакадемия, в нынешнем году отметил свое 75-летие, подготовив за годы работы более 30 тысяч провизоров. Почему же сейчас так важно говорить о развитии фармнауки и фармобразования?»

Важно - потому, что перед фармацевтическими вузами стоит многогранная задача готовить не только работников аптеки, напомнил В.Аджиенко.  

На очередном заседании (27 ноября 2018 года) Совета при Президенте по науке и образованию Президент России Владимир Путин большое значение уделил развитию прорывных открытий и разработок, которые позволят создать отечественную продукцию мирового уровня, сформировать мощную технологическую и производственную базу. Особо Президент подчеркнул необходимость обеспечения независимости России в ключевых сегментах фарминдустрии.

«В связи с поставленными государством задачами у меня есть предложение к оргкомитету», - сказал Всеволод Аджиенко:

«На конкурсе «Медиа Кавказ» журналисты и пиар-специалисты состязаются в десятках номинаций. Я предлагаю включить еще две новые номинации «За популяризацию достижений в сфере образования и науки» - отдельно для журналистов и СМИ, и отдельно – как «Лучший PR-проект»».

Директор ПМФИ поблагодарил журналистов за сотрудничество и пригласил всех почаще бывать в ПМФИ: «Мы всегда готовы к сотрудничеству!» - подчеркнул он.

 

Видеопрезентацию PR-проекта «Пятигорск - столица фармацевтического образования и науки СКФО» (автор Светлана Богданова) можно скачать здесь:

https://cloud.mail.ru/public/A3Kk/rxdhnv46C

 

Подготовила Светлана Богданова.

Фото форума предоставлено пресс-службой форума СМИ Северного Кавказа.

 

Видеопрезентацию подготовили: Левон Эвоян, Диана Оганесянц; использованы фото Валерия Литвинова, Левона Эвояна, Елены Безродновой и Светланы Богдановой.

 

Просмотров: 959