ДНИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На кафедре права и истории прошли Дни региональной истории. Стало хорошей традицией знакомить первокурсников с уникальными особенностями Северокавказского региона, богатым культурным наследием Пятигорска и Кавказских Минеральных Вод. Студенты посетили Пятигорский краеведческий музей, провели историко-краеведческую викторину, сделали фотозарисовки достопримечательностей.

Своими впечатлениями после посещения музея поделились студенты стоматологического факультета.

Навродова Елена (гр.102):

«Меня вдохновила история города-курорта Пятигорска, которая соединяет в себе культурное и историческое наследие прошлого. Меня поразило разнообразие флоры и фауны Пятигорья. Стоит отметить грандиозность останков 12-тонного Южного слона, обитавшего в степных районах Северного Кавказа. Я смогла увидеть сохранившиеся до нашего времени отпечатки раковин древних обитателей моря - моллюсков Аммонитов. Еще более удивительна история народов, населявших территорию Предкавказья. Большое впечатление на меня произвели археологические находки, связанные с жизнью первобытных племён. Поражает качество и количество орудий труда, украшений, предметов быта.

Жители города Пятигорска, как и я, гордятся, что красота пейзажей курорта вдохновляла таких поэтов как А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, писателя Л.Н. Толстого. Источники минеральной воды стали главным местом действия многих рассказов и повестей. Мне очень понравилось, что отечественной литературе в краеведческом музее уделяется особое внимание».

Алаудинова Карина (гр. 106):

«Войдя в музей, я сразу ощутила атмосферу истории города Пятигорска, познакомилась с материальной и духовной культурой, которая показала мне, насколько город богат всевозможными памятниками давних времен. Экспонаты в музее порадовали меня своей самобытностью и достаточно большим сроком существования. Мне очень понравилось и я рада, что посетила такое познавательное место».

Турсуналиева Махлиё (гр. 106):

«Однажды, побывав в краеведческом музее, хочется вновь вернуться туда. Много сведений про Пятигорск, опытные экскурсоводы, познавательные и интересные экскурсии. Рекомендую - не пожалеете».

Тиляков Темурбек (гр. 106):

«В краеведческом музее, расположенном на улице Бернардацци,  можно узнать многие интересные факты о городском округе, найти ответы на многие вопросы. Кто и с какой целью построил дома и здания, которые пережили многие события. Какими интересами жили здесь люди более ста лет назад. Какие промыслы и занятия были развиты. Я был впечатлен и мне очень понравилось».

Нгуен Тхе Хоан (гр. 106):

«Мне понравились экспонаты, связанные с военной техникой: пушки, ружья, шлемы. Было интересно увидеть макеты с  рельефом Пятигорска. Самое большое впечатление на меня произвела природа и животные, обитающие в Пятигорске, древняя история этих мест. Это было увлекательно».

Знакомство с историей региона позволяет студентам быстрее адаптироваться в новой социальной среде, понять истоки традиций и обычаев местного населения, а также оценить богатство духовной и материальной культуры Кавказа.

 

Просмотров: 824