СТАЖИРОВКА СТУДЕНТОВ ПМФИ В ЧЕХИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

С 01.09.2018 по 16.09.2018 года студентки 5-ого курса специальности «Медицинская биохимия» ПМФИ Хачатрян Сюзанна  Арамовна, Назарова Анна Юрьевна и Партевян Сюзанна Артуровна совместно со  студентами 5-6-ых курсов  лечебного факультета ВолгГМУ приняли участие в  академической стажировке, проходившей  на факультете биомедицинской инженерии Технического университета в Праге. По приезду на место учебы для студентов   была организована ознакомительная экскурсия по зданию, учебным аудиториям, корпусам, лабораториям факультета биомедицинской инженерии, прочитана серия лекций на русском языке, затрагивающих  актуальные проблемы современной медицины в Чехии, а также необходимость использования современных методов диагностики и лечения опухолей различной этиологии и локализации.

Первым группу наших ребят встретил чешский создатель проекта, заведующий кафедрой медицинских дисциплин и защиты населения, профессор, врач со специализацией «Внутренняя медицина» Леош Навратил. Он рассказал об истории технического университета, как одного из старейших университетов в Центральной Европе и одного из крупнейших в Чехии, а также познакомил нас со структурой факультета биомедицинской инженерии. Данный факультет представляет большой интерес для медицинских работников, так как обучение на нем основано на междисциплинарном подходе, где тесно взаимосвязаны технология, биология и медицина. Здесь ведется подготовка таких специалистов как: физиотерапевт, парамедик, медицинский лаборант, ассистент-радиолог, специалист по защите населения и медицинской технике и ряду других. Обучение на этом факультете осуществляется по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Ассистент кафедры Юлия Ефремова ознакомила студентов с научно-исследовательскими лабораториями и учебным оборудованием: учебными палатами интенсивной терапии с роботизированными симуляторами пациента, биохимическими и микробиологическими лабораториями, кабинетами физиотерапии, с учебным реанимобилем. Особое впечатление произвели ростовые пластинаты и органокомплексы, которые также используются для занятий.

На одном из этапов стажировки студенты встретились с заведующим кафедрой медицинской биофизики Карлова университета, профессором Йозефом Россиной, прочитавшим несколько проблемных лекций об особенностях современной диагностики и лечения онкологических заболеваний в Чешской республике.

Также участники стажировки познакомились с практической деятельностью врача поликлинике Lipa, в частности, с особенностями организации здравоохранения и преемственности ведения пациента в различных лечебных учреждениях на этапах реабилитации. Студентам продемонстрировали современное оборудование и технологию процедур в отделении физиотерапии.

В свободное от учебы время студенты посещали достопримечательности Праги, побывали в замках Karlstejn и Hluboka nad Vltavou, познакомились с произведениями Моцарта, Дворжака и Сметаны в исполнении Богемского симфонического оркестра. А в выходные дни им даже удалось выбраться в соседние Австрию и Германию, где они любовались красотами Вены и Дрездена.

Важной составляющей стажировки явилась успешная межкультурная коммуникация, базирующаяся на дружелюбии чешского профессорско-преподавательского состава. Мы хотим выразить искреннюю признательность представителям Чешской стороны – уважаемым профессорам Л.Навратилу и Й.Россине, ассистенту Ю.Ефремовой и доктору А.Иванову.

Огромное спасибо ректору ВолгГМУ академику В.И. Петрову, проректору академику А.А. Спасову, директору ПМФИ Аджиенко В.Л. за оказанное доверие и возможность участия в этом проекте.

 

Просмотров: 989