На молодежном форуме «Машук» студенты-волонтеры из ПМФИ представляют три проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

17 августа на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2018» заканчивается первая федеральная смена, посвященная направлению «Добровольчество» и проводимая в рамках Года добровольца (волонтёра).

Главной темой следующей (второй окружной) смены будет направление «Гражданское общество».

Как сообщается на официальном сайте форума, в нынешнем году «Машук» организуется в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики».

Поэтому не случайно, что 15 августа форум посетил Президент России В.В.Путин. В своем выступлении перед участниками форума Президент особо подчеркнул, что «деятельность волонтёра, деятельность добровольца далека от получения прибыли. Всё это связано с милосердием, с добротой сердца, с позывами души».

 

В рамках первой федеральной смены заявили свои проекты три студентки четвертого курса Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) - филиала Волгоградского государственного медицинского университета, участницы волонтерского центра ПМФИ «Люди в белом».

Девушки обучаются по специальности «Фармация» и подготовили следующие проекты:

Беда Наталья Игоревна: «День тренингов. Вместе спасем жизни».

Хан Лилия Салаховна: Журнал «Волонтер Ставрополья».

Николаева Екатерина Романовна: «Сахар в норме».

Подбирая актуальные темы, девушки учли не только опыт деятельности самого волонтерского центра, но и медицинскую специфику своего вуза, а также своей будущей профессии провизора.

Проект «День тренингов. Вместе спасем жизни».

Как рассказала Наталья Беда, волонтерский центр «Люди в белом» ПМФИ сотрудничает с Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения (ВОД) «Волонтеры-медики». Из числа студентов ПМФИ в центре подготовлено 8 инструкторов МЧС России по оказанию первой и допсихологической помощи.

Проект, представленный на «Машуке», направлен на охват молодежи 16-30 лет и ставит своей целью обучить своих сверстников навыкам оказания первой помощи. К сожалению, такими навыками обладают немногие, поэтому проект еще долго не потеряет своей, отметила Наталья Беда.

Студентка и ее команда планируют проводить образовательно-практические тренинги в течение года, в т.ч. выездные, и таким образом охватить аудиторию в количестве 14 тыс. человек!

Стоит отметить, что данный проект сможет расширить уже имеющиеся образовательные направления, которые проводят преподаватели ПМФИ в рамках профоориентационной работы со школьниками Юга России: «Спаси жизнь!» и «Наш КЛАССный профессор». В ряде акций участвовали и студенты-волонтеры.

Более того, в рамках первичной аккредитации после получения диплома об окончании вуза, будущие провизоры в обязательном порядке должны продемонстрировать свои профессиональные знания по сердечно-легочной реанимации.

Поэтому проект Натальи Беды не просто актуален, но и поможет самим организаторам уже со студенческой скамьи постичь многие тонкости будущей профессии.

 

Проект «Сахар в норме» ставит своей целью организацию ряда акций по Ставропольскому краю для раннего выявления повышенного сахара в крови у людей возраста 16+. Акции планируется проводить 14 ноября (во Всемирный день борьбы с диабетом).

Таким образом, каждый человек получит возможность без посещения поликлиники определить свой показатель сахара в крови. Пациентам с повышенным показателем будет дана рекомендация посетить врача-терапевта для дальнейшего обследования, уточнила автор проекта Екатерина Николаева.

Проект выпуска журнала «Волонтер Ставрополья» ставит перед собой целью вовлечь молодежь в добровольческую (волонтерскую) деятельность, рассказать об их разностороннем опыте работы.

Согласно концепции проекта, журнал предлагается выпускать ежеквартально и привлечь к его созданию более 100 человек. Более того, предполагается выстраивать с руководителями волонтерских центров долговременное сотрудничество.

Журнал создан не только для поддержки волонтерских инициатив. Публикации о деятельности добровольцев повысит чувство гордости за свое дело, уверена Лилия Хан.

 

Справочно.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2018-й год объявлен в России Годом добровольца (волонтёра).

15 августа Президент России В.В.Путин посетил Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2018» и выступил перед участниками форума.

В своей речи Президент России особо подчеркнул важность безвозмездного служения людям: «Бизнес – тоже хорошее и полезное дело, но он всё-таки связан с чем – с прибылью. А деятельность волонтёра, деятельность добровольца далека от получения прибыли. Всё это связано с милосердием, это связано с добротой сердца, с позывами души.

А как мы с вами хорошо знаем, человечество не знает более мощного мотора, чем человеческое сердце. И когда работа, деятельность таких людей, как вы, идёт именно от сердца, она достигает максимального эффекта».

Владимир Путин пообщался с участниками форума «Машук», сюжет Первого канала.

 

Подготовили Светлана Богданова и Диана Хачатурова, ПМФИ

 

 

 

 

Просмотров: 920