Внеаудиторные мероприятия на подготовительном отделении для иностранных учащихся ПМФИ в 2017-2018 учебном году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На нашем сайте размещен ряд фотографий, запечатлевших моменты знакомства иностранных учащихся подготовительного отделения Пятигорского медико-фармацевтического института с жизнью города Пятигорска, его достопримечательностями, культурой, традициями.

Так, после первых ознакомительных экскурсий по городу и микрорайону Белая Ромашка, целью которых являлась возможность ориентироваться в городе и студгородке, состоялось знакомство с русскими традициями празднования Масленицы. Учащиеся катались, пробовали блины с различными начинками, видели, как водят хороводы, перетягивают канаты, сжигают «зиму», чтобы она уступила дорогу весне.

В Краеведческом музее происходило знакомство с нашим краем и городом. Экскурсовод рассказала обо всех экспонатах музея, о природных богатствах края, его горах-лакколитах, минеральных источниках. Учащиеся увидели предметы быта из раскопок, узнали историю края, Пятигорья и его превращение в курортный регион. А далее, на втором этаже музея, увидели и узнали, как пятигорчане боролись против фашистской оккупации, как в местных госпиталях лечили раненых, как налаживали производство военной продукции, как гибли за свою землю.

В пасхальные дни учащиеся узнали о таких народных традициях, как окрашивание яиц, приготовление куличей, освящение их в церкви, пасхальных богослужениях и даже побывали в православном храме, где иностранцы – христиане поставили свечи.

Знакомство с культурными и историческими достопримечательностями тоже было связано с предварительной работой по темам на учебных занятиях. Учащиеся побывали у памятников М.Ю. Лермонтову, А.С. Пушкину (узнали, что потомок эфиопов), Л.Н. Толстому, посетили место дуэли М.Ю. Лермонтова, парк Цветник, озеро Провал, на горе Горячей увидели символ Пятигорска-орла.

С преподавателем биологии Е.С.Киселевой ходили на Машук, знакомились с растениями и названиями различных частей растений. Интересной была и поездка в Кисловодск.

Тема Великой Отечественной войны и Дня Победы звучала при посещении Воинского мемориала, Вечного огня. А 9 Мая учащиеся приняли участие в Параде в г. Пятигорске.

Заключительное (зачетное) мероприятие проходило в Доме национальных культур Пятигорска, в котором приняли участие студенты Пятигорского колледжа управления и новых технологий. Тематически это мероприятие объединило три знаменательные даты: День славянской письменности (этой дате было посвящено и аудиторное мероприятие на Подготовительном отделении), День рождения А.С. Пушкина и День России. Учащиеся ПО рассказали гостям о себе, о своих странах, прочитали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, исполнили на арабском языке гимн Египта; интересно прозвучало в их коллективном исполнение стихотворение Константина Фролова-Крымского «Мы-русские», где говорится о великих русских людях – потомках выходцев из других стран (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.Ф. Крузенштерн, Б. де Толли, П.И. Багратион, В. Даль, Г.Р. Державин, А.В. Колчак), а также о исконно русских А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, Д.И. Менделеев, И.П. Кулибин, М.В. Ломоносов, А.С. Попов и т.д. Потом звучали песни в исполнении учащихся колледжа, а завершилось всё совместным исполнением «Катюши». Не обошлось и без Кавказского танца.

Знакомство с нашей страной, нашими обычаями и традициями продолжается.

 

Антипова Л.А. Лобода Л.Н.

 

Просмотров: 778