В ПМФИ завершилась II Всероссийская олимпиада с международным участием по РКИ «Открываем Россию через русский язык»

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй год подряд кафедра иностранных языков становится организатором Всероссийской олимпиады с международным участием по РКИ «Открываем Россию через русский язык». Иностранные студенты вузов России и учащиеся учебных заведений зарубежья, изучающие русский язык в качестве иностранного, получают возможность выразить любовь к русскому языку и русской культуре, проявить свои творческие способности и посостязаться с сильнейшими.

Олимпиада состояла из нескольких блоков заданий: лексического, грамматического, страноведческого, лингвокультурного и творческого. Студентам предлагалось в любой творческой форме представить размышления на тему «Я русский бы выучил только за то…». Участники удивили многообразием идей и средств их выражения. Видеоролики, красочные презентации, эссе, рисунки и стихотворения не оставили равнодушными организаторов мероприятия.

В этом году в Олимпиаде приняли участие 253 студента из ведущих иностранных и российских вузов, таких как Московский государственный лингвистический университет, Пекинский университет иностранных языков, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского, Бухарский государственный медицинский институт, Северо-Кавказский федеральный университет, Узбекский государственный университет мировых языков, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, Казахско-Русский международный университет. Оргкомитет Олимпиады выражает отдельную благодарность руководителям и сотрудникам «Русских Центров» в Китае, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Тунисе, Египте, Кении и Конго.

Наиболее ярко, профессионально и креативно проявили себя следующие участники:

  1. место – Чжан Пин (Пекинский университет иностранных языков)
  2. место – Жуйци Чжэн (Пекинский университет иностранных языков) 
  3. место – Саидмуродов Фирдавс (Северо-Кавказский федеральный университет)

Все участники награждены дипломами и сертификатами.

Н. И. Андриенко, Э. Ю. Абдурахманова

 

Просмотров: 802