«Наш КЛАССный профессор» пришел в школы Чечни

 

 

 

 

 

 

 

13 апреля на базе СОШ №3 имени Мовлди Пахаева с.Старые Атаги Грозненского муниципального района прошло масштабное мероприятие для старшеклассников из 42-х школ Грозненского района.

В этот день командой преподавателей и студентов Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) - филиала Волгоградского государственного медицинского университета в составе 17 человек были проведены увлекательный научный квест и уроки-лектории. Их провели ведущие специалисты ПМФИ (среди них – профессор и доценты, доктор и кандидаты наук).

В мероприятии приняли участие также представители Грозненского районного отдела образования Залина Чагаева и Асет Якубова.

В своем приветственном слове заместитель директора ПМФИ по непрерывному образованию профессор Елена Говердовская отметила, что целью акции является ознакомление будущих абитуриентов с возможностями получения высшего и среднего образования по фармацевтическим и медицинским специальностям, которым обучают в ПМФИ, и выстраиванию дальнейшей карьеры.

- Взяв курс на углубленную профориентацию, наш институт недавно запустил совместный пилотный проект с рядом школ Пятигорска «Наш КЛАССный профессор», который охватил как учебный процесс, так и внешкольную работу. В ближайших планах вуза – открытие профильных классов химико-биологического направления для более усиленной подготовки школьников по данным предметам, - подчеркнула она.

Елена Говердовская рассказала, что с прошлого года в школах СКФО запущен проект «Спаси жизнь!» по обучению детей и подростков навыкам доврачебной помощи. Причем, учащиеся (а это средние и старшие классы) под руководством преподавателя ПМФИ могут еще и отработать навык по проведению реанимационных мероприятий (искусственного дыхания и непрямого массажа сердца) на высокотехнологичном манекене-симуляторе «Гоше». Это дает возможность продемонстрировать новые технологии вузовского образования, дать школьникам пообщаться непосредственно с преподавателями-медиками и немного ощутить вкус профессии.

В ответном слове директор школы Марьям Джандарова подчеркнула важность подобных акций и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Команда преподавателей (представлявших семь кафедр ПМФИ!) провела для школьников увлекательный научный квест и уроки-лектории, охватив такие направления, как неорганическая и органическая химия, биология и генетика, ботаника и зоология, физиология и гуманитарные дисциплины. Преподаватели так подобрали темы, чтобы помочь старшеклассникам разобраться в сложных вопросах, предлагаемых в заданиях профильных ЕГЭ, а также дать им исчерпывающую информацию при выборе будущей профессии в сфере здравоохранения и фармацевтической отрасли в частности.

Необычайно увлекательным было как личное общение при ответах на вопросы квеста, так и сами лекции. Например, доцент кафедры фармакогнозии и ботаники Фатима Серебряная провела школьникам лекцию об особенностях устройства растений, а потом совместно со своими коллегами, во время квеста помогла им разобраться в сложным вопросах на примерах из вузовского гербария.

Школьникам также был показан кинофильм об истории института (Пятигорский медико-фармацевтический институт – преемник Пятигорского фармацевтического института - отмечает в нынешнем году 75 лет со дня основания). Все желающие попробовали «оживить» «Гощу» и отработать навыки оказания первой помощи под руководством опытного врача, преподавателя ПМФИ Игоря Бобровского.

Чтобы показать жизнь студентов «изнутри», к школьникам приехали также студенты разных курсов ПМФИ, уроженцы самой Чечни, которые подготовили для своих земляков культурно-развлекательную программу и поделились своими впечатлениями о жизни чеченской диаспоры вуза.

Необычная акция несомненно, понравилась всем, чему свидетельство – горящие глаза школьников, неподдельный интерес их школьных наставников и готовность команды пятигорчан снова и снова ехать в далекие поездки к своим новым друзьям, а возможно, будущим студентам и коллегам…

 

Список преподавателей, сотрудников и студентов ПМФИ - участников мероприятия:

Говердовская Елена Валентиновна - заместитель директора по непрерывному образованию;

Кульбеков Евгений Файзулович - доцент кафедры биологии и физиологии с курсами биологической химии и микробиологии;

Безроднова Елена Ивановна - преподаватель кафедры биологии и физиологии с курсами биологической химии и микробиологии;

Соромытько Юлия Владимировна - преподаватель кафедры биологии и физиологии с курсами биологической химии и микробиологии;

Телицына Ирина Владимировна – преподаватель кафедры фармакогнозии и ботаники;

Бобровский Игорь Николаевич - доцент кафедры экономики и организации здравоохранения и фармации;

Серебряная Фатима Казбековна - доцент кафедры фармакогнозии и ботаники;

Кобин Антон Алексеевич - преподаватель кафедры биологической химии и микробиологии;

Медвецкий Александр Игоревич - старший преподаватель кафедры неорганической, физической и коллоидной химии;

Махотлова Мадина Асланбиевна - доцент кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики;

Никитина Ангелина Сергеевна – старший преподаватель кафедры фармакогнозии и ботаники;

Куличенко Евгения Олеговна - преподаватель кафедры биологии и физиологии с курсами биологической химии и микробиологии;

Амян Карен Григорьевич – специалист по УМР центра дополнительного образования и профориентационной работы.

Студенты:

Борлаков Абу-Бекир Магометович;

Воронцов Никита Игоревич;

Бийболатова Зумрут Бийболатовна;

Шаповалова Полина Анатольевна.

 

Стоит отметить, что команда Пятигорского медико-фармацевтического института неоднократно приезжала в школы Чеченской Республики и встречалась не только со школьниками, но и их родителями. Содействие в проведении мероприятий в школах Чечни оказывает Министерство образования и науки ЧР (в лице первого замминистра Ильяса Тааева и начальника отдела общего образования Марет Хататаевой), руководство самих учебных заведений.

 

Автор фото: Антон Кобин, ПМФИ.

 

=====================================================================

 

 

СМИ о мероприятии:

Информационное агентство "Грозный-информ"

В Чеченской Республике прошел научно-познавательный проект «Наш КЛАССный профессор»

13.04.2018.

Просмотров: 1498