В Школе юного медика и логопеда ПМФИ завершен текущий учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 апреля в ПМФИ прошло заключительное занятие в «Школе юного медика и логопеда».

Лекцию на тему «Исправление речевых недостатков у детей» провела кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики Варфоломеева Татьяна Валерьевна.

Преподаватель увлекательно рассказала об очень востребованной профессии, находящейся на стыке медицины и педагогики – «логопедия», которой обучают в ПМФИ (специальность 44.03.03 «Специальное дефектологическое образование; квалификация «академический бакалавр»).

В красочной презентации были показаны области знаний и компетенций, которыми должны владеть специалисты логопеды, раскрыты внутрисистемные и межсистемные связи логопедии с другими науками, освещены вопросы комплексной психодиагностики нарушений развития.

Лектор рассказала о том, как строится взаимодействие логопеда с детьми, у которых имеются речевые нарушения. Она отметила, что работа начинается с обследования, включающего в себя медицинский, психолого-педагогический и логопедический блоки, которые позволяют выявить причины и механизмы речевого нарушения и наметить пути логопедического воздействия. Также были рассмотрены основные этапы формирования правильного звукопроизношения.

Логопедическую помощь в нашей стране оказывают в системе образования, социальной защиты и здравоохранения, поэтому и возникает необходимость в подготовке кадров именно в медицинских вузах, где имеется возможность углубленного изучения медицинского блока дисциплин.

 

Ребятам были вручены именные сертификаты об окончании Школы юного медика и логопеда и Школы юного провизора.

Ежемесячные лектории в данных Школах ПМФИ вошли в большой проект для школьников «Наш КЛАССный профессор». Благодаря применению дистанционных технологий обучения лектории с участием ученых и преподавателей ПМФИ становятся доступными не только учащимся школ региона Кавминвод. Уже охвачен ряд учебных заведений СКФО, расширена тематика лекций и их периодичность.

 

 

Просмотров: 765