НОМУС-2017: новый вектор

 

 

 

 

 

 

 

В год 75-летия со дня основания института сложно обойти стороной и научную деятельность вуза. С целью улучшения коммуникации между молодыми учеными, опытными исследователями, сотрудниками и подразделениями ПМФИ, а также для организационной, методической и информационной поддержки при проведении научно-практических мероприятий, 24 июня 2017 г. было реорганизовано Научное общество молодых ученых и студентов – НОМУС.

За прошедший год в работе молодых ученых ПМФИ произошли изменения: появился постоянный, реально действующий координирующий орган для реализации научного и творческого потенциала. В итоге, это приводит к скорейшей информированности внутри вуза и за его пределами о результатах исследовательской работы в виде выступлений на конференциях, круглых столах, олимпиадах и публикации рукописей. Кроме того, студентам, которые по результатам семестра принимали самое активное участие в научной сфере, назначаются несколько видов стимулирующих выплат: повышенная академическая стипендия, стипендия Правительства РФ, стипендия Президента РФ и другие.

В интернет-пространстве тоже прошли обновления – официальная страница НОМУС ПМФИ была полностью переработана. Теперь на ней всегда можно найти, помимо общей информации и контактных данных:

  • Актуальный календарь проведенных и запланированных научно-практических мероприятий
  • Единые правила оформления рукописей для авторов, участвующих в научно-практических мероприятиях ПМФИ – филиала ВолгГМУ
  • Реквизиты для оплаты публикации рукописей в печатных изданиях института

Следить за яркими моментами жизни НОМУС теперь легко и в Instagram.

Несмотря на то, что первое официальное собрание координаторов состоялось только в августе 2017 г., силами нового объединения обучающихся уже 11–12 мая 2017 г. была проведена конференция в рамках 75-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Свыше 300 человек в 10 секциях заслушали устные доклады и ознакомились со стендовыми работами более 150 участников.

16-17 мая 2017 г. на базе ФГБОУ ВО Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко Минздрава России 3 студента ПМФИ, вместе с 14 студенческими командами из разных регионов приняли участие в V Всероссийской студенческой олимпиаде по клинической фармакологии. Одна участница в индивидуальном конкурсе заняла II место.

 

Номус 2017. Галерея 1. Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии

С началом нового учебного года, 22-29 сентября 2017 г. на базе ФГБОУ ВО Ярославский государственный медицинский университет Минздрава России 2 студента ПМФИ приняли участие в VI фармацевтическом интернациональном лагере инноваций «ФИЛИН-2017». Команда вуза была отмечена специальными призами оргкомитета.

19-20 октября 2017 г. на базе ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России состоялась Всероссийская олимпиада с международным участием «Стоматология Юга – 2017». 6 представителей ПМФИ и их кураторы выступили на высоком уровне, а 3 студента заняли II места в индивидуальных номинациях.

Номус 2017. Галерея 2. Стоматология Юга – 2017

27-29 октября 2017 г. на базе ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздрава России 12 молодых ученых ПМФИ приняли участие в VII Международных химико-олимпийских играх. Команда института заняла III место в общекомандном зачете и была отмечена как лидер Международного Химико-Олимпийского движения.

Номус 2017. Галерея 3. Международные химико-олимпийские игры

16-17 ноября 2017 г. на базе Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России была проведена III Международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты экспериментальной и клинической фармакологии: от молекулы к лекарству». Около 200 молодых ученых заслушали устные доклады, а более 400 студентов посетили актовые лекции ведущих фармакологов России – основателей фармакологических школ.

29 ноября 2017 г. на базе Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России была проведена II научно-практическая конференция «Проблемы регионального развития российской системы здравоохранения и санаторно-курортной сферы в новых экономических условиях». Для сотрудников ПМФИ докладывали 15 студентов, в т.ч. 3 зарубежных обучающихся.

Номус 2017. Галерея 4. Проблемы регионального развития российской системы здравоохранения и санаторно-курортной сферы в новых экономических условиях

7-8 декабря 2017 г. на базе Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Беликовские чтения». Более 150 очных участников из ПМФИ приняли участие в 8 секциях конференции.

Помимо организации конференций и участия в научных мероприятиях, одним из направлений деятельности НОМУС ПМФИ является финансирование НИР.

Так, в течении ноября-декабря 2017 г. на базе ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет проходила региональная научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодёжи Северного Кавказа – развитию экономики России», проводимая в рамках финала программы «УМНИК» Федерального Фонда содействия инновациям в 2017 году. На финальный этап программы были отобраны 11 проектов молодых ученых нашего института. 2 проекта вошли в число победителей программы и получили федеральный грант по 500 тыс. руб. на два года.

Номус 2017. Галерея 5. УМНИК – 2017

Более того, в течении декабря 2017 г. на базе Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России был проведен традиционный конкурсный отбор претендентов стипендиальной программы «ТАКЕДА – золотые кадры медицины». Из 45 финалистов программы 10 студентов прошли испытания и стали обладателями именной стипендии в весеннем семестре 2017-2018 учебного года.

Номус 2017. Галерея 6. ТАКЕДА – 2017

НОМУС ПМФИ выражает огромную благодарность фотографу института Валерию Юрьевичу Литвинову за предоставленные фоторепортажи.

28 февраля 2018 г. на Ученом совете ПМФИ был заслушан отчет о работе НОМУС за 2017 г. Во время заседания были проанализированы действия и успехи нового объединения, а также заданы четкие векторы дальнейшего развития. С презентацией доклада можно ознакомится по ссылке.

В юбилейный для вуза год, при поддержке администрации, НОМУС объявляет о проведении впервые в институте «Недели науки ПМФИ», в рамках которой пройдут многочисленные научно-практические, познавательные, методические и развлекательные мероприятия, в т.ч. 71-я Международная научно-практическая конференция «Во имя жизни и здоровья». Дополнительная информация будет размещена на сайте ПМФИ.

 

Следите за новостями ПМФИ, новостями науки, грантовыми конкурсами и мероприятиями НОМУС, подписывайтесь на Instagram и присоединяйтесь к нам!

 

НОМУС ПМФИ – не созерцаем, а преобразовываем!

 

Сергей Вадимович Кривенко,

председатель НОМУС ПМФИ

Номус 2017. Галерея 7. НОМУС ПМФИ

Просмотров: 1326
Рубрика: НОМУС