В Школе юного медика и логопеда прошло очередное занятие на тему «Экстренная помощь при неотложных состояниях»

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
В четверг 15 марта состоялся очередной лекторий Школы юного медика и логопеда ПМФИ на тему «Экстренная помощь при неотложных состояниях».
 
Данная тема стала уже традиционной и проводится ежегодно, тем не менее интерес к ней нессякаем, т.к. помимо теоретических знаний школьники могут освоить основные навыки оказания первой доврачебной помощи на высокотехнологичном симуляторе-манекене.
 
В занятиях приняли участие школьники 8-11 классов из пятигорских школ №№2, 3, 12, 16, 29 и 30, которые под руководством преподавателя кафедры морфологии к.м.н. Игоря Николаевича Бобровского получили возможность отработать жизненно важные навыки на специальном высокотехнологичном манекене-симуляторе «Гоше».
 
На таких занятиях школьникам также рассказывают о перспективах работы в здравоохранительной отрасли и соответственно – получении высшего и среднего образования в ПМФИ.
 
С прошлого года аналогичные занятия коллектив преподавателей ПМФИ стал проводить в ряде школ за пределами Кавминвод. Акция под названием «Спаси жизнь!» уже успешно проведена в школах Ставрополья, Ингушетии, Чеченской Республики, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, Ростовской области. В планах вуза – постепенно охватить все субъекты СКФО. Акция получила поддержку со стороны региональных министерств образования и здравоохранения.
 
Данная инициатива проведения акции для школьников с охватом всех регионов Северного Кавказа принадлежит директору Пятигорского медико-фармацевтического института д.м.н. Всеволоду Леонидовичу Аджиенко.

Просмотров: 789