Родителям старшеклассников 48-ми школ Чечни рассказали о перспективах обучения в ПМФИ

 

 

 

 

 

 

 

Родителям старшеклассников 48-ми школ Чечни рассказали о перспективах обучения в ПМФИ
 
Для самих школьников была организована акция по обучению навыкам первой доврачебной помощи.
 
 
 
На базе средней общеобразовательной школы №2 селения Центора-Юрт Чеченской республики прошло большое родительское собрание.
 
На мероприятие собрались около 500 старшеклассников и их родителей из 48 школ близлежащих селений (Старые Атаги, Кулары, Толстой-Юрт, Пригородное, Беркат-Юрт, Петропавловская, Ильинская, Чечен-Аул, Садовое, Дачу-Барзой, Горячеисточненская и других).
Организатор акции – команда преподавателей Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) (кандидат медицинских наук Игорь Николаевич Бобровский, Ирина Владимировна Телицына и Юлия Владимировна Соромытько). Содействие в проведении мероприятий в школах Чечни оказывает Министерство образования и науки ЧР (в лице первого замминистра Ильяса Тааева и начальника отдела общего образования Марет Хататаевой).
 
Такая встреча родителей чеченских школьников с представителями пятигорского медфарминститута была организована впервые.
Выступая перед собравшимися, представитель отдела общего образования Минобразования ЧР Асет Вахаевна Якубова отметила важность выстраивания взаимного сотрудничества между школами, вузом и Министерством образования и науки ЧР, необходимость ознакомления школьников и их родителей с перспективами получения социально значимых профессий врача и провизора.
А.В.Якубова подчеркнула, что Пятигорский медико-фармацевтический институт – это вуз с серьезной репутацией и научной школой, имеет богатую историю и хорошо известен на Северном Кавказе и в целом в России и за рубежом. Его выпускники работают в том числе и в учреждениях здравоохранения Чеченской республики. Важно и то, что вуз находится относительно недалеко от дома, что очень важно для поддержки связи студентов с семьей.
Директор школы №2 Расул Усманович Зуруев обратил внимание на значимость сотрудничества с вузом по профильным предметам, в т.ч. биологии и химии. Это повышает шанс выпускников сдать ЕГЭ с высокими баллами и иметь возможность поступить в престижные вузы страны.
 
Для самих школьников была проведена акция «Спаси жизнь!» по обучению навыкам первой медицинской помощи на специальном высокотехнологичном манекене–симуляторе.
 
 
 
Акция «Спаси жизнь!» уже неоднократно проводится в школах Чеченской республики. Также она успешно была проведена в школах Ставрополья, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, Ростовской области. В планах вуза – постепенно охватить все субъекты СКФО.
 
Данная инициатива проведения акции для школьников с охватом всех регионов Северного Кавказа принадлежит директору Пятигорского медико-фармацевтического института д.м.н. Всеволоду Леонидовичу Аджиенко.
 
Значимость акции в том, что на специальном высокотехнологичном учебном манекене «по имени» Гоша школьникам наглядно показывают, как оказать первую доврачебную помощь, если вдруг кто-то из них оказался рядом с пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Ведь очень важно не потерять «золотой час» и до прибытия Скорой помощи уже начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.  Отработать жизненно важные навыки на данном манекене-симуляторе под руководством преподавателя могут все желающие.

Просмотров: 1018