В школах города Грозного завершилась акция "Спаси жизнь!", которая проходила в Чеченской республике впервые

 

 

 

 

 

 

 

25 января в школах города Грозного прошел завершающий этап акции "Спаси жизнь!", которая проходила три дня в Чеченской республике.

Акция была проведена для учеников средних и старших классов в математической школе №1 имени Х.И.Ибрагимова, президентском лицее и гимназии №14.

Организатор акции – команда преподавателей Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) при содействии Министерства образования и науки ЧР (в лице первого замминистра Ильяса Тааева и начальника отдела общего образования Марет Хататаевой).

Акция «Спаси жизнь!» уже успешно была проведена в школах Ставрополья, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, Ростовской области. В планах вуза – постепенно охватить все субъекты СКФО.

Данная инициатива проведения акции для школьников с охватом всех регионов Северного Кавказа принадлежит директору Пятигорского медико-фармацевтического института д.м.н. Всеволоду Аджиенко.

Значимость акции в том, что на специальном высокотехнологичном учебном манекене «по имени» Гоша школьникам наглядно показывают, как оказать первую доврачебную помощь, если вдруг кто-то из них оказался рядом с пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Ведь очень важно не потерять «золотой час» и до прибытия Скорой помощи уже начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.  Отработать жизненно важные навыки на данном манекене-симуляторе под руководством преподавателя могут все желающие.

Животрепещущая тема вызвала необычайный интерес. Школьники (а особенно мальчишки) выстраивались в очередь, чтобы «оживить» Гошу. Преподаватель ПМФИ кандидат медицинских наук Игорь Бобровский – врач-практик. Помимо показа необходимых действий на манекене, он привел много случаев из своей практики. А также показал, как с помощью подручных средств (а это может быть даже полиэтиленовый пакет) сделать жгут и остановить кровотечение. «Такое умение спасло жизнь нескольким пациентам под новый год, у которых петарды разорвались прямо в руках. Их товарищи срочно наложили такие жгуты и вызвали Скорую», - пояснил он.

Мероприятие в президентском лицее открыл директор департамента правового обеспечения, кадровой службы и делопроизводства Министерства образования и науки Чеченской республики Турко Шахтиев. Он подчеркнул важность инициативы ПМФИ, т.к. обучение по оказанию первой медицинской помощи проводят врачи-практики, которые могут еще и ответить на интересующие ребят вопросы.

Гости из Пятигорска также рассказали школьникам Чечни о перспективах профессий, которым обучают в вузе, их высокой востребованности, а также возможностях карьерного роста, в том числе в самой республике. Это провизор и врач общей практики, врач-биохимик, стоматолог, логопед и менеджер в сфере здравоохранения. Также ПМФИ осуществляет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием – фармацевтов и зубных техников.

Ранее акции прошли в школах города Аргун и Урус-Мартановского района.

В ходе встреч представители ПМФИ также провели переговоры с руководством Минобразования и науки ЧР и школ с целью продолжения дальнейшего сотрудничества.

 

Для проведения акции из ПМФИ приехали:

Говердовская Елена Валентиновна, заместитель директора по непрерывному образованию, доктор педагогических наук, профессор;

Бобровский Игорь Николаевич – кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры морфологии;

Телицына Ирина Владимировна, преподаватель кафедры фармакогнозии и ботаники.

 

Акция вызвала большой интерес у республиканских и федеральных СМИ, новость также размещена на официальных сайтах Минздрава Чеченской республики и Администрации города-курорта Пятигорска:

ТАСС

http://tass.ru/obschestvo/4895840

Пятигорский фарминститут начал проводить для школьников Чечни курсы первой помощи при ЧП

 

Грозный-Информ

http://www.grozny-inform.ru/news/health/92565/

В Грозном прошла акция «Спаси жизнь!»

 

Чеченская ГТРК «Грозный»

https://grozny.tv/news.php?id=24776

В ЧЕЧНЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «СПАСИ ЖИЗНЬ!»

 

Лекарственное обозрение (ЛекОбоз)

http://lekoboz.ru/news/shkolnikam-chechni-rasskazyvayut-o-perspektivakh-meditsinskikh-i-farmatsevticheskikh-professij-v-ramkakh-aktsii-spasi-zhizn

Школьникам Чечни рассказывают о перспективах медицинских и фармацевтических профессий в рамках акции «Спаси жизнь!»

 

Грозный-Информ

http://www.grozny-inform.ru/news/culture/92492/

В Чеченской Республике стартовала акция «Спаси жизнь!»

 

Чеченская республика сегодня

https://chechnyatoday.com/content/view/310706

Школьникам Чечни рассказывают о перспективах медицинских и фармацевтических профессий в рамках акции «Спаси жизнь!»

 

NEWS.RAMBLER

https://news.rambler.ru/markets/38963091-pyatigorskiy-farminstitut-nachal-provodit-dlya-shkolnikov-chechni-kursy-pervoy-pomoschi-pri-chp/

Пятигорский фарминститут начал проводить для школьников Чечни курсы первой помощи при ЧП

 

Министерство образования и науки ЧР

http://mon95.ru/press/news/digest/8501-shkolnikam-chechni-rasskazyvayut-o-perspektivakh-meditsinskikh-i-farmatsevticheskikh-professij-v-ramkakh-aktsii-spasi-zhizn

Школьникам Чечни рассказывают о перспективах медицинских и фармацевтических профессий в рамках акции «Спаси жизнь!»

 

Город-курорт Пятигорск Официальный сайт

http://pyatigorsk.org/13480

Пятигорские преподаватели учат старшеклассников Чечни спасать жизни

Просмотров: 1671