ПМФИ отметил 70-летний юбилей!

Наш ВУЗ, старейший в регионе,
Собрал гостей на юбилей.
Как самый лучший в своей зоне,
Известный по округе всей!
Всему желаем коллективу,
Успехов в творческом пути.
С реформами альтернативу,
Необходимую найти.
Идти вперёд и не сдаваться,
Освоить инноваций вал.
Чтоб благодарно улыбаться,
Всегда хотел студентов зал.

Основанный в 1943 году как первый на юге России фармацевтический институт, ПМФИ сегодня является одним из старейших вузов России с богатым опытом и традициями подготовки высококвалифицированных специалистов для России и зарубежных стран.
27 июня 2013 года вуз отметил замечательный 70-летний юбилей. Атмосфера праздника царила с самого утра, когда первые визитёры со всех концов России поспешили к знаменитому Юбиляру. В главном корпусе ПМФИ всех гостей и сотрудников радостно встречали студенты вуза, проводившие экскурсию по залам научной библиотеки, новым лабораториям и компьютерным классам. К полудню состоялось торжественное открытие Музея истории, где гости смогли ознакомиться с представленными экспонатами. Куратор музея, Савченко Т.Д. подготовила и провела виртуальную экскурсию по основным историческим вехам развития вуза.
В полдень в Государственном театре Оперетты г. Пятигорска состоялось торжественное заседание Учёного Совета, которое открыл ректор, академик РАМН Петров В.И. Он отметил, что Юбиляр, – это «…один из лучших фармацевтических вузов России – Пятигорская фармацевтическая академия, а ныне Пятигорский медико-фармацевтический институт, с 2012 стал частичкой Волгоградского государственного медицинского университета. История и достижения вуза заслуживают внимания и уважения. Вклад в развитие фармацевтической отрасли, безусловно, достоин того, чтобы его отметить. Нас ждёт интересное совместное будущее, и мы к нему будем идти вместе, начав новый отсчёт времени – с 2012 года». Петров В.И. поздравил всех присутствующих и пожелал им творческих успехов, личностного роста, здоровья и благополучия. Юбиляр получил из рук ректора прекрасный подарок – новый, оборудованный по последнему слову компьютерный класс. Кроме того, академик Петров В.И. поздравил всех сотрудников с тем, что к знаменательной дате вуза, Министерство Здравоохранения РФ выдало лицензии на 6 новых специальностей.
В этот день каждый из присутствующих высказал особые слова поздравления и отметил статус и перспективы развития ПМФИ. Знаменитые гости, а это – заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики здравоохранения Министерства здравоохранения РФ И.А. Купеева, министр Здравоохранения Ставропольского края Мажаров В.Н. и заместитель министра Здравоохранения Ставропольского края по лекарственному обеспечению Дроздецкая О.А., поздравили всех присутствующих и вручили медали, почётные грамоты и благодарственные письма сотрудникам вуза. Далее для поздравления ПМФИ на сцену вышла необычная «команда» – ректор ПГЛУ Горбунов А.П., зам. главы епархии Армянской Апостольской церкви, викарий Ставропольского края и Терека Тер-Арам Унанян, протоирей Б. Дубинский. Горбунов А.П. отметил, что ПГЛУ и ПМФИ связывает долгая дружба, взаимоподдержка и добрососедство. Много прекрасных, заслуженно добрых слов услышали в свой адрес преподаватели и студенты от первого проректора ВолГМУ профессора В.Б. Мандрикова
Среди именитых гостей была и дочь профессора Муравьёва И.А., профессор ММА Муравьёва Д.И., которая была тронута вниманием и памятью к великому Учёному и Учителю, её отцу Муравьёву И.А. В своей речи она не только поздравила Юбиляра, но и выразила надежду на перспективное развитие вуза. Директор ПМФИ Аджиенко В.Л. объявил о решении Учёного Совета вуза учредить медаль имени И.А. Муравьёва, и в этот же вечер были награждены первые лауреаты.
Отметим, что четыре сотрудника ПМФИ получили отраслевые знаки отличников здравоохранения, остальным вручили почётные грамоты Министерств здравоохранения Ставропольского края и Волгоградской области, а также почётные грамоты и благодарственные письма главы Пятигорска Льва Травнева. Всеволод Аджиенко был награждён памятной медалью «300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову». Официальные церемонии вручения чередовались с концертными номерами, подготовленными студентами ПМФИ.
Сердечными были слова поздравления, адресованные Юбиляру во время праздничного ужина. Представители ведущих вузов России пожелали коллективу ПМФИ новых достижений на ниве развития высшего профессионального образования, новых свершений в науке.
В рамках торжества, которое по счастливой случайности совпало с Днём молодежи России, также прошло множество студенческих мероприятий: праздничный концерт, спортивные эстафеты, запуск воздушного шара с площадки академического сквера, праздничный салют.
Словом, праздник, согретый блеском молодых глаз и теплом сотрудников ПМФИ и его гостей, удался на славу. Закрыл праздник академик Петров В.И. такими словами: «Сегодня одному из ведущих вузов РФ медико-фармацевтического профиля исполняется 70 лет. Это действительно солидная дата. И мы счастливые люди, потому что еще живы многие из тех, у кого мы учились, и есть молодое поколение, которое придёт нам на смену».

 

Фотографии Митяй Н.

Пресса о Юбилее:

Пятигорский медико-фармацевтический институт отметил свое 70-летие

Пятигорскому филиалу ВолгГМУ - ПМФИ - 70 лет


 

Просмотров: 665