Необходимо создать комфортную среду для студентов: ректор ВолгГМУ поставил задачи по развитию филиала в Пятигорске

 

 

 

 

 

 

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Владимир Шкарин сегодня провел рабочую встречу с директором Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ВолгГМУ Ольгой Ахвердовой.

Обсуждались вопросы устойчивого развития филиала, в том числе материально-техническое обеспечение, проектирование ремонтов социально важных объектов института. Владимир Шкарин оценил ход работ по ремонту актового зала главного корпуса ПМФИ, подчеркнув, что создание современной комфортной среды для студентов - одна из главных задач, стоящих перед администрацией вуза.

Владимир Шкарин оценил уровень оснащения кафедр биологии и физиологии; неорганической, физической и коллоидной химии; фармакогнозии; ботаники и технологий фитопрепаратов, а также пообщался с преподавателями и студентами.

Как рассказал ректору доцент кафедры фармакогнозии Арнольд Шамилов, сейчас студенты работают над исследованием, в ходе которого осуществляют экстракцию из листьев лещины обыкновенной органическим растворителем. Задача - определить биологически активные вещества, содержащиеся в этом растении.

Ректор пообщался с российскими и иностранными студентами института, поинтересовался их успехами в учёбе. В одной из групп занятие проходило на французском языке, но это не стало барьером для общения. Обучающиеся рассказали, что приехав в Россию, смогли оценить не только уровень подготовки специалистов, но и прелести русской зимы.

- Очень холодно, но мы адаптировались, - поделился студент из Марокко.

Исполняющий обязанности декана факультета по обучению иностранных граждан Манар Абделькрим, недавно вернувшийся из Королевства Марокко, передал ректору ВолгГМУ Владимиру Шкарину и директору пятигорского филиала Ольге Ахвердовой благодарственные письма от главы администрации города Хемиссет Королевства Марокко.
 
 

Просмотров: 927