Славный юбилей!

 

 

 

 

 

 

 

17 мая 2019 года  ПМФИ празднует славный 90-летний юбилей профессора кафедры микробиологии и иммунологии с курсом биологической химии, ветерана труда нашего вуза Юрия Киприановича Василенко.

Жизненный путь юбиляра может послужить образцом для многих и многих поколений студентов медфарма. Окончив в 1952 году Северо-Осетинский государственный медицинский институт, а затем клиническую ординатуру и аспирантуру, Юрий Киприанович Василенко с 1953 года работал в Пятигорском НИИ курортологии и физиотерапии, где прошёл путь от аспиранта до заведующего экспериментальным отделом.

В 1958 году Ю.К. Василенко присуждена учёная степень кандидата медицинских наук, в 1970 году – доктора медицинских наук, а в 1976 году – присвоено учёное звание профессора по кафедре биологической химии.

С 1972 года и по настоящее время Ю.К. Василенко работает в ПМФИ, в первый год – в должности заведующего курсом биологической химии, а с 1973 года – заведующим вновь организованной кафедры биологической химии вплоть до 1999 г., когда по возрастному цензу он перешёл на должность профессора кафедры.

По предложению центрального методического кабинета МЗ РФ Ю.К. Василенко участвовал в разработке трёх учебных программ по биологической химии для фармвузов, подготовил и опубликовал в 1978 году в издательстве «Высшая школа» учебник по биохимии для фармвузов и фармфакультетов мединститутов, а в последующем издал учебные пособия «Курс биологической химии» для студентов фармвузов (2003), «Биологическая химия» (2005, 2011), «Основные понятия и термины биохимии» (2001, 2005), «Биохимические основы фармации. Метаболизм лекарств» (2001), «Введение в патологическую и клиническую биохимию и лабораторную диагностику» (2007), по которым многие годы обучаются студенты института. Под руководством и непосредственном участии Ю.К. Василенко на кафедре подготовлены и изданы более 100 различных методических рекомендаций для преподавателей и студентов к лабораторным и практическим занятиям по биологической химии, по самоподготовке и самоконтролю студентов, тестовых заданий, выполнению внеаудиторных тем учебной программы.

Профессор Ю.К. Василенко опубликовал свыше 300 научных работ в центральных журналах, материалах съездов и конференций, трудах ПМФИ.

Под научным руководством Ю.К.Василенко выполнено более 20 кандидатских диссертаций аспирантами и соискателями, а также 2 докторских диссертаций.

Руководство кафедрой профессора Ю.К. Василенко отличалось высокой требовательностью и организованностью, сочетающееся с дипломатичностью и доброжелательностью по отношению к сотрудникам и студентам.  На протяжении многих лет академическая манера чтения лекций и проведения занятий вызывает восхищения студентов, аспирантов и преподавателей. Юрий Киприанович является образцом эрудированности и интеллигентности. Высокие моральные качества профессора и эстетизм снискали симпатию коллег.

Признавая заслуги Юрия Киприановича Василенко перед фармацевтической наукой, а также вклад юбиляра в развитие ПМФИ, члены ученого совета поздравили профессора Ю.К. Василенко с юбилеем и вручили медаль И.А. Муравьева II степени.

 

 

Просмотров: 1530
Рубрика: Новости