На сайте Минздрава России опубликована новость об олимпиаде «Я – профессионал», прошедшей на площадке ПМФИ

 

 

 

 

 

 

 

В Пятигорске на базе ПМФИ прошел заключительный этап Второй Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фармация»

Материал опубликован 14 февраля 2019.

Олимпиада по фармации – это не дополнительная оценка знаний, ее задания должны быть неординарными и рассчитаны на лучших студентов, которые готовят себя к разнообразной фармацевтической деятельности, в т.ч. в области контроля качества. Ведь перед отечественным здравоохранением стоит важнейшая государственная задача обеспечивать население качественными лекарствами.

На базе Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала Волгоградского государственного медицинского университета прошел заключительный очный этап Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» сезона 2018/2019 по направлению «Фармаци́я». Данное направление включено в число направлений олимпиады впервые.

ПМФИ является одним из семи вузов-соорганизаторов олимпиады по данному направлению. Вузом-организатором является Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова.

13 февраля на площадке ПМФИ собрались 38 человек - участники заключительного очного этапа: студенты из самого ПМФИ, а также из Дагестанского госмедуниверситета (ДГМУ). Ранее все успешно прошли первый заочный этап, который состоялся к конце прошлого года, и вышли в финал.

Олимпиада рассчитана на студентов 4-5 курсов. Но в финал удалось пройти еще и третьекурснику и даже первокурснику!

Заключительный (очный) этап – это уже уровень soft-skill, который подразумевает оценку уровня освоения практических навыков будущих специалистов в области фармации.

На заключительном (очном) этапе студентам предстояло пройти пять станций (по 10 минут на каждой) и показать свои компетенции и практические навыки по самым разнообразным направлениям фармацевтической деятельности, начиная от определения подлинности фармацевтической субстанции; контроля качества фармацевтической субстанции и лекарственных форм; контроля качества экстемпоральных лекарственных форм (т.е. изготовленных в производственной аптеке)до демонстрации навыков приемочного контроля лекарственных препаратов в аптеке и продажи лекарственных средств, а также фармацевтического консультирования населения в торговом зале аптеки.

Стоит отметить, что при прохождении ряда станций студенты должны были пользоваться основополагающим отраслевым сводом документов - Государственная фармакопея XIV издания, который был им предоставлен как в электронном виде, так и для удобства – фрагментарно, на печатных листах, и другими нормативными документами.

Сами станции были организованы на базе аккредитационного центра ПМФИ, где выпускники-провизоры проходят первичную аккредитацию после получения диплома об окончании вуза и получают путевку в профессию. В-принципе, ряд заданий олимпиады был составлен по аналогии с аккредитационными тестами, но с учетом разницы в уровне подготовки дипломников и студентов.

Примечательно, что для олимпийцев была организована и такая станция - «Контрольно-аналитическая лаборатория», которая не предусмотрена при первичной аккредитации выпускников-дипломников.

Итоги олимпиады и имена победителей будут подведены в марте-апреле.

 «Контроль качества лекарственных препаратов необходим на всех этапах их производства и обращения на рынке. Выпускники нашего вуза по специальности «Фармация», получившие профессию провизора, востребованы не только как аптечные работники, - рассказал директор ПМФИ, сопредседатель оргкомитета олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фармация», доктор медицинских наук Всеволод Леонидович Аджиенко. – Разработчик лекарственных препаратов в вузе, научной организации, R&D подразделении фармацевтической компании; специалист по контролю качества или производству лекарств, работник надзора или органов управления здравоохранением, медицинский представитель, - дипломированному провизору открыты не только эти, но и многие другие перспективные пути профессионального развития».

(Министерство здравоохранения Российской Федерации)

 

Просмотров: 1052
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"