Новогодние каникулы иностранных студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

В период с 30.12.18 по 08.01.19гг., службой превентивной и воспитательной работы, кураторами иностранных групп, а также студенческим советом было организованно 14 мероприятий для создания коммуникативно-познавательной деятельности с иностранными обучающимися.

30 декабря 2018 года  427-Ф группа под руководством преподавателя кафедры фармацевтической и токсикологической химии Масловской Е.А. провели мероприятие «Моя страна – Тунис», основной задачей которого было познакомить гостей с обычаями и традициями Туниса, с культурой этой страны. Каждый выступающий рассказывал о своей Родине, быте, национальной кухне, сопровождая речь красочной презентацией.

Также 321-Ф группа под руководством куратора, преподавателя кафедры фармацевтической химии, Айрапетовой А.Ю., провели открытый урок на тему «Страна – Тунис», целью которого было воспитать уважение к культуре, традициям, религии, языку другого народа. Приглашенные преподаватели и студенты прониклись теплой атмосферой данного мероприятия и остались очень довольны.

4 января 2019 года в общежитиях №2 и №4 ПМФИ была проведена проверка санитарно-гигиенических и противопожарных норм в местах проживания иностранных студентов, а также беседа специалистом службы превентивной и воспитательной работы, Гетман К.С., о правилах поведения в общежитии и традициях празднования Нового года в России.

5 января в спортивном зале на кафедре Физического воспитания и здоровья был проведен фестиваль национальных кухонь «Разноцветная планета», который сопровождался музыкой, песнями и танцами. Участие принимали студенты из Марокко, Туниса, Вьетнама, Египта, Ирака, Узбекистана, познакомившие гостей со своими национальными блюдами.  Воспитательная ценность данного мероприятия заключалась в сплочении иностранных студентов, приобщению их к различным традициям и обрядам других народов, преемственности поколений и сохранения культурного наследия предков. Директор ПМФИ, доктор медицинских наук, профессор Аджиенко В.Л., в своем приветственном слове пожелал творческих успехов студентам и педагогическому составу, а также весомых вкладов в развитие института. Участникам фестиваля не только удалось  справиться с поставленной задачей, им удалось зарядить всех гостей гордостью за свой ВУЗ и позитивным настроением. Организаторами мероприятия являлась служба превентивной и воспитательной работы, во главе с начальником Манаром А.

5 января для студентов 426-Ф группы была организованна куратором Гюльбяковой Х.Н.прогулка по городу-курорту Пятигорску: посещение горы Машук и рассказ легенды о прекрасной Машуке, Лермонтовских мест Пятигорска, беседовали об истории нашего города, о новогодних традициях в России. В завершении прогулки студентами был посещен парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова, где они смогли согреться горячим чаем.  

6 января начальником службы превентивной и воспитательной работы, Манаром А., и студенческим советом были посещены хостелы «Солнечный» в г. Ессентуки и Черкесское шоссе в г. Пятигорске. Проведены беседы со студентами о правилах проживания и поведения в общежитии, о мерах пожарной безопасности, о содержании жилых помещений в чистоте и порядке.

8 января  группы первого курса: 106-ЛД, 107-ЛД, 108-ЛД, 110-ЛД, 108-Ст, 109-Ст, 110-Ст, 124-Ф, вместе с кураторами, преподавателями кафедры иностранных языков, Саркисян Л.Т, Тамбиевой Ф.А, Апосталиди Е.Д., Максименко Е.Ю., Сароян Т.В., посетили парк Цветник, Эолову Арфу, где беседовали об истории и культуре наших стран и любовались панорамой города Пятигорска. Это способствовало расширению кругозора иностранных студентов, уважению нравственных канонов, принятых в российском обществе, а также несло воспитательную, эстетическую и познавательную ценность.

8 января  206-Ст группа с куратором Кобиным А.А., преподавателем кафедры микробиологии и иммунологии, отправились на экскурсию в Приэльбрусье, где весело провели время, катаясь на санках и лыжах, либо просто гуляя и наслаждаясь красотой Эльбруса и горным воздухом. Проводились беседы о Кавказе.

 8 января Манаром А. и службой превентивной и воспитательной работы был посещен студенческий хостел «Солнечный» в г. Ессентуки, где со студентами провели беседу о правилах проживания и поведения в общежитии, а также о новогодних праздниках в России, о наших обычаях и традициях.

За время новогодних каникул нам удалось заинтересовать иностранных студентов, увлечь праздником и зарядить позитивным настроением.

 

 

Просмотров: 1009