Форум СМИ в Магасе: положительный имидж Кавказа – еще и через освещение сферы науки и образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорский медико-фармацевтический институт принял участие в V Форуме СМИ Северного Кавказа.

В резолюцию по итогам форума было внесено предложение не ограничиваться материалами о достопримечательностях, экономике и социальной сфере Северного Кавказа. В условиях развития глобального инфопространства и цифровой экономики хотелось бы более активного освещения достижений в сфере науки и вузовского образования, встреч молодых ученых, программ обмена студентами.

Эта идея, обсуждаемая в кулуарах форума, была сконцентрирована в выступлении главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова. «Все мы понимаем, - подчеркнул он, - что цифровая экономика – это не отдельная отрасль. По сути, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса: это и новый уровень государственных услуг населению, и новые подходы в образовании, новые комфортные для предпринимательства модели торговли, логистики, производства». Он отдельно подчеркнул, что цифровизация для республик Северного Кавказа – это главная возможность интегрироваться в международное сообщество, в международную экономику на достойном уровне.

 

Более 700 журналистов, блогеров, сотрудников пресс-служб и руководителей федеральных и региональных органов власти приехали на V Форум СМИ Северного Кавказа, который прошел на прошлой неделе в столице Республики Ингушетия Магасе на площадке Научной библиотеки Ингушского госуниверситета. С нынешнего года форум покинул традиционную площадку в Пятигорске и теперь будет проводиться поочередно во всех регионах СКФО. В следующем году форум пройдет в Чеченской республике, в городе Грозный.

В ходе пленарных заседаний, круглых столов, мастер-классов и ток-шоу обсуждались такие вопросы, как перспективы информационного сотрудничества России и зарубежных стран, эволюция СМИ, цифровизация экономики и конкуренция СМИ, различных блог-платформ и социальных медиа в интернет-пространстве. Участие в форуме известных российских экспертов в области массовых коммуникаций, пиар-специалистов, сотрудников пресс-служб и блогеров, представителей популярных соцсетей; горячие дискуссии о необходимости сотрудничества и совершенствования законодательства, ограничении недобросовестной конкуренции со стороны соцмедиа наглядно показали, что форум СМИ давно перерос в площадку по обсуждению проблем и вопросов взаимодействия всех медиаресурсов. Ведь основная задача у всех общая: расширять аудиторию и экспериментировать; анализировать и изучать новые площадки, не ограничиваться одной платформой, тестировать форматы и механики работы с ними.

Значимость форума подтвердило и участие в пленарном заседании представителей органов власти, которое было посвящено вопросам взаимодействия органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.

На форум приехали: Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его заместитель Михаил Развожаев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместители полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров и Валерий Попков, депутат Государственной Думы РФ Елена Бондаренко, заместитель Министра образования и науки РФ Сергей Кравцов, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, а также врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Вопрос формирования положительно имиджа Северного Кавказа уже не стоит на первом месте, отметили многие спикеры. Более того, подчеркнул Лев Кузнецов, во главе угла информационной политики на Кавказе должны стоять не только распространение положительной информации, но и формирование объективного восприятия территории как людьми, проживающими на ней, так и за её пределами. Согласно приведённой им статистике, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилась более чем в 2,5 раза, отметил он.

- Данный факт очень важен для решения целого ряда прикладных задач. Это связано с формированием необходимого инвестиционного климата, реализацией крупных проектов. Нам очень важно, чтобы люди имели возможность жить не мифами о Кавказе, а видеть его во всех гранях, - сказал министр.

Серьёзную проблему в ходе дискуссии затронул глава ФАДН Игорь Баринов. Он подчеркнул, что сегодня, в условиях, когда современная система образования не передаёт детям знания о многообразии народов России, эта важная функция ложится на средства массовой информации, которые не всегда добросовестно относятся к её выполнению.

Стоит добавить к словам спикера, что именно вузы с их многоконфессиональной и многонациональной молодежной аудиторией, активно «тусующейся» в Интернет-пространстве, могут заполнить этот пробел самым неожиданным положительным образом.

 

Высокие гости также посетили экспозиции регионов, где наряду с выставками печатных изданий электронные СМИ организовали дискуссионные площадки с выходом в прямой эфир.

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) был приглашен на форум СМИ как участник конкурса «Медиа Кавказ», вошедший в шорт-лист конкурса с PR-проектом "ПРОФорИентация: Новые горизонты фармацевтического образования и профессиональной карьеры". Вуз получил возможность представить на коллективном стенде Ставропольского края свою информационную продукцию.

С рядом руководителей Интернет- и печатных изданий, управлений по информационной политике из Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и Дагестана были проведены переговоры об информационном сотрудничестве. Многих журналистов, в частности, заинтересовала информация об учебе их соотечественников в столице СКФО Пятигорске и жизни студенческих диаспор в ПМФИ.

 

Светлана Богданова,

Пятигорский медико-фармацевтический институт.

Пятигорск-Магас.

Просмотров: 778