726 провизоров - выпускников ПМФИ 2017 года прошли первичную аккредитацию

 

 

 

 

 

 

 

 

В Центре аккредитации специалистов на базе факультета последипломного образования Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) завершилась процедура первичной аккредитации провизоров. Всего в ней приняли участие выпускники 2017 года вышеназванного вуза: 412 человек,  обучавшихся по очной форме обучения, и 314 заочников.

Первичная аккредитация проводится в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и является процедурой, подтверждающей соответствие специалиста, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению соответствующего вида профдеятельности. Таким образом, получив диплом о высшем фармацевтическом образовании, выпускник должен еще сдать экзамен на допуск к профессиональной деятельности и получить на 5 лет право заниматься выбранной профессией.

Сама процедура первичной аккредитации включала в себя три этапа. На первом проводилось тестирование, на втором – проверялись практические навыки, на третьем – решались ситуационные задачи.

В итоге, допуск к профессии получили все молодые специалисты, проходившие первичную аккредитацию, отметила председатель аккредитационной подкомиссии Минздрава России по проведению первичной аккредитации в ПМФИ Виктория Чуракова.

Со своей стороны, директор Пятигорского медико-фармацевтического института Всеволод Аджиенко подчеркнул, что выпуск специалистов-провизоров 2017 года – традиционно один из самых больших среди профильных вузов России, и весьма примечательно, что выпускники ПМФИ, как и прежде, демонстрируют высокую степень готовности к профессиональной деятельности.

«Все экзаменуемые показали достаточно высокий уровень теоретических знаний и практических навыков, - рассказала о своих впечатлениях директор по PR ООО «А.В.-Фарм» Надежда Бабаянц. - Очень важно, что мы не почувствовали особой разницы между ответами заочников и очников», - подчеркнула эксперт.

Члены аккредитационной подкомиссии, среди которых, наряду с преподавателями вузов, представителями академической науки и министерства здравоохранения Ставропольского края, были руководители коммерческих аптечных сетей, члены Национальной фармацевтической палаты, приехали из городов-курортов Кавминвод, Ставропольского края, Владикавказа и Перми. Они с удовольствием констатировали, что некоторые молодые провизоры были буквально нарасхват у потенциальных работодателей (коими были и сами члены подкомиссии) - настолько яркими были их ответы. «Нам понравилось, что наши молодые коллеги готовы к принятию ответственных решений, очень целеустремленные», -  отметили экзаменаторы. Они выразили уверенность, что многие молодые специалисты из нынешнего выпуска непременно будут востребованы. «После небольшого тренинга и ознакомления с корпоративной политикой аптечных учреждений они также вольются в многочисленный отряд первостольников», - отметили эксперты.

Просмотров: 1368