Студенческая конференция будущих провизоров

 

 

 

 

 

 

 

 

13 июня 2017 г. на кафедре ОЭФ была проведена студенческая научно-практическая конференция «Маркетинговые исследования деятельности аптечных организаций», в которой приняли участие студенты 5 курса фармацевтических факультетов ПМФИ и Новосибирского ГМУ, выполнившие дипломные работы. Студенты из Новосибирска прислали содержательные стендовые доклады. Их с интересом изучили преподаватели кафедры ОЭФ и студенты-пятикурсники. А студенты ПМФИ сделали 10 устных и представили 1 стендовый доклад. Были доложены результаты научных исследований по маркетинговому анализу региональных рынков лекарственных препаратов и БАДов, их ассортимента в аптечных организациях по различным фармакотерапевтическим группам и заболеваниям, а также данные об анализе финансово-хозяйственной деятельности и оптимизации налогообложения аптечной сети, изучению направлений деятельности ЦРА. Объектами научных исследований явились аптечные и медицинские организации Ставропольского и Краснодарского краев, г. Москвы, г. Орска Оренбургской области.

По сложившейся традиции студенты, занимающиеся в СНО кафедры ОЭФ, в течение 4-го курса и учебного семестра 5-го курса проводят углубленный контент-анализ нормативной, периодической и справочной литературы по теме выпускной квалификационной работы (ВКР), под руководством преподавателей изучают современные методы исследований и аргументированно выбирают из них необходимые в связи с поставленной целью и решаемыми задачами, а экспериментальную часть выполняют в период производственной практики. Это позволяет не только получить объективные данные, но и приобрести умения их сбора, анализа и интерпретации.

Студенты-дипломники подготовили качественные презентации, показали умения четко, логично излагать результаты научной работы и вести дискуссию.

По мнению жюри, первое место присуждено Марченко Алексею, студенту 520 группы, (Научный руководитель – ст. преподаватель, к.ф.н. О.Г. Ивченко) выполнившему выпускную квалификационную работу по анализу ассортимента лекарственных препаратов группы корректоров метаболизма костной и хрящевой ткани (хондропротекторы), сравнение сделано по КМВ и г. Орску.

Второе место занял студент 529 группы Логаш Дмитрий, доложивший результаты анализа ассортимента антигистаминных препаратов в аптечных организациях г. Москвы (Научный руководитель – доцент С.А. Михайлова).

Третье место присвоено Курбанову Курбану, студенту 517 группы сделавшему доклад по анализу локального рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения нарушений эректильной функции. ВКР выполнена на базе аптечных организаций КМВ. (Научный руководитель – доцент С.А. Михайлова).

Всем студентам-участникам научно-практической конференции вручены грамоты. Председатель конференции, заведующий кафедрой ОЭФ, профессор В.В. Гацан, подводя итоги, выразил уверенность, что навыки научно-исследовательской работы будут использоваться студентами-выпускниками в трудовой деятельности и пожелал всем успешной защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Ответственная за СНО кафедры ОЭФ,

профессор кафедры Т.И. Кабакова

Просмотров: 915