В ПМФИ состоялась конференция по лечебно-оздоровительному туризму

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
26-27 мая на базе  на базе Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный туризм в лечебной и здравоохранительной деятельности».
 
Соорганизаторами конференции выступили Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (ВолгГМУ) и ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России».
 
Отличительной особенностью конференции стал комплексный подход к организации лечебно-оздоровительного и медицинского туризма, подготовке медицинских и управленческих кадровв сфере здравоохранения, продвижению соответствующих услуг на российский рынок с учетом международного опыта.
 
Были обсуждены вопросы развития курортной медицины, рационального использования лечебных природных ресурсов. Ученые высказали ряд предложений для включения в государственную стратегию развития российских курортов, которая сейчас широко обсуждается.
 
«Регулярное оздоровление в санаторных условиях позволяет в 4 раза уменьшить число обострений хронических заболеваний, в 2,5 раза снизить временную нетрудоспособность, и в 3 раза сократить расходы на лечение в поликлиниках, стационарах и выплаты по больничным листам». Такую статистику привели ученые из ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России» в своем докладе, что подтверждает значимость санаторно-курортной сферы для здоровьесбережения российской нации.
 
В конференции приняло участие более 150 ученых, представителей органов власти и практического здравоохранения, которые приехали из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, а также из Москвы, Ростовской, Саратовской и Самарской областей, Краснодарского края. Представлены доклады и зарубежными участниками из Армении, Казахстана, Великобритании, Израиля, Марокко, Туниса, Греции и Кипра.
 
 
Материалы конференции размещены по ссылке.

Просмотров: 1221