Студенческая научная конференция «Современные методы анализа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 и 20 апреля на кафедре аналитической химии традиционно проводилась студенческая научная конференция на тему «Современные методы анализа». На двух заседаниях было прослушано 17 докладов-сообщений с презентацией различных методов анализа в современной аналитической химии. Предварительно, за месяц до начала конференции, все студенты 2-го курса, желающие участвовать в ней, выбрали интересные для себя темы рефератов. Затем все подготовленные сообщения с презентацией были прослушаны в студенческих группах. Наиболее интересные из них были представлены на кафедральной студенческой научной конференции. Преподаватели кафедры составили жюри конференции.

По результатам оценок жюри на 1 потоке призовые места заняли:

1.     Дегтярева Виктория, гр. 203, «Анализ минеральной воды Ессентуки-17»

2.     Крымова Анна, гр. 211, «Молекулярно-абсорбционные методы анализа в УФ и видимых областях спектра»

3.     Тавакалян Светлана, гр. 202, «Тонкослойная хроматография»

На 2 потоке призовые места заняли:

1.     Налбандян Грета, гр. 222, «Флуориметрия»

2.     Чуб Светлана, гр. 218, «Комплексонометрия»

3.     Зубалова Мария, гр. 217, «Экстракция»

Призерам конференции были вручены Почетные грамоты.

В первом потоке особо хотелось отметить доклад Дегтяревой Виктории, 203 гр., о составе минеральной воды «Ессентуки-17». Студентка поставила перед собой задачу: определить и сравнить состав минеральных веществ воды, взятой из источника и купленной в магазине, а затем – как изменится состав воды при хранении в течение месяца. Анализ состава проводился с помощью различных титриметрических методов анализа, процесс титрования и результаты анализа были показаны в очень интересной презентации.

Во втором потоке студентка Налбандян Грета, 222 группа, блестяще выступила с докладом «Флуориметрия». Она продемонстрировала отличное знание метода и ответила на все заданные её вопросы.

Атмосфера конференции была деловой и дружелюбной, студенты поддерживали докладчиков внимательным прослушиванием и аплодисментами.

Кафедра аналитической химии

Программа конференции

Просмотров: 761