Заседание "Школы юного медика и логопеда"

 

 

 

 

 

 

 

14 апреля в 14-00 2017 года состоялось заседание Школы «Юного медика и логопеда»  в конференц- зале ПМФИ. Присутствовали ученики школ города Пятигорска № 16, 30. Лекция была организована кафедрами: биологии и физиологии и гуманитарных дисциплин и биоэтики. В соответствии с планом профориентационной работы юных школ ст. препод. каф. биологии и физиологии канд. мед. наук. Кульбековым Е.Ф. была прочитана лекция на тему: «Проблемы возникновения жизни (биогенез) и к. социол. наук., ст. преп.гуманитарных дисциплин и биоэтики Варфоломеевой Т.В. на тему: «Приемы исправления речевых нарушений»

На лекции Кульбековым Е.Ф. были изложены современные концепции биологии в отношении проблемы биогенеза – возникновения жизни. Наряду с классической теорией биохимической эволюции школьникам были изложены гипотезы панспермии, самопроизвольного зарождения жизни, стационарного состояния, креационизма. Рассмотрены тенденции развития человечества с точки зрения популяционной генетики и перспектив генной инженерии. Отдельной темой стала работа современных генетиков по формированию первого искусственного организма «Синтия».

Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики кандидат социологических наук Варфоломеева Татьяна Валерьевна рассказала о том, как строится взаимодействие  логопеда с детьми, у которых имеются речевые нарушения. Она отметила, что работа начинается с обследования, включающего в себя медицинский, психолого-педагогический и логопедический блоки, которые позволяют выявить причины и механизмы речевого нарушения и наметить пути коррекционно-логопедического воздействия. Также были рассмотрены основные этапы формирования правильного звукопроизношения: подготовительный, постановки звука, этап автоматизации полученных навыков.

 

Просмотров: 744