Вечер традиций в ПМФИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте состоялось самое любимое всеми студентами нашего вуза мероприятие "Вечер традиций".

Мероприятие отличилось рассказами о совершенно разных традициях наших народов. Так, Славянская община, выступавшая первой, рассказала о таинстве гадания. Ингушская автономия поведала о священном празднике Мархаж - Ураза Байрам. Чеченки, как истинные хозяюшки, раскрыли все секреты настоящего гостеприимства. Армянская диаспора вспомнила старинный обряд знакомства жениха с родственниками невесты - "Хнамахос". Похожую тему раскрыла и Карачаево-Балкарская автономия, продемонстрировав основные традиции знакомства зятя с новыми родственниками, обыграв все в весёлой сценке и угостив гостей сладостями. Греческая диаспора рассказала о таком важном для каждого христианина празднике, как Рождество. Ребята из Осетинской автономии познакомили всех присутствующих со своим Древним Святилищем Реком. Милые черкешенки рассказали о детском цикле обрядов и традиций у адыгов. Дагестанская этническая автономия познакомила нас с такой важной традицией, как наречение ребёнка именем. Ребята представили нашему вниманию плод целого творческого процесса, обыграв все в сценке и запечатлев на фото для презентации все ключевые моменты.

С приветственным словом выступила председатель Этнического совета ПМФИ - Нигарян Сируш, которая заметила, что за такой короткий промежуток времени "Вечер традиций" стал своеобразным праздником, объединяющим наши народы.

После всех выступлений, слово взяла Говердовская Елена Валентиновна, которая, как и все гости, осталась под приятным впечатлением от проведенного вечера и пожелала всем нам продолжить наше дело, призванное, в первую очередь, объединить ребят всех национальностей: «Я рада, что в нашем вузе есть такая прекрасная традиция! Пусть мы такие разные, у нас совершенно разные обычаи, но самое главное, что все мы вместе!», - подытожила она.

Орехова И.А.

Просмотров: 740