Участие ПМФИ в 5-ой Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня - 2016: решение проблем издательской этики, рецензирования и подготовки публикаций», 17-20 мая, 2016 г., РАНХиГС, г. Москва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорский медико-фармацевтический институт принял участие в работе 5-ой Международной научно-практической конференции "Научное издание международного уровня: решение проблем издательской этики, рецензирования и подготовки публикаций  и Общего собрания Ассоциации научных редакторов и издателей, которые прошли с 17 по 20 мая в РАНХиГС (г. Москва).

Мероприятия были очень насыщенными, а темы, обсуждавшиеся на них, актуальными и получившими большой интерес и резонанс как в редакционно-издательском и научном сообществе, так и в государственных структурах.

Благодаря участию в конференции иностранных специалистов обозначились планы совместных проектов: по публикационной этике совместно с Джеффри Биллом; по участию российских специалистов в отборе качественных российских журналов для самой авторитетной платформы открытого доступа – DOAJ (Ambassador Project, предложение главного редактора DOAJ Тома Олийхука); по расширению взаимодействия с системой открытого доступа публикаций и других материалов по экономике (RePEc, по результатам обсуждения с создателем этого ресурса Томом Крихелем)  и т.д.  Обсуждались направления дальнейшего развития взаимодействия с базами данных Scopus и Web of Science (включая RSCI на платформе WoS, вопросам создания и развития которой была посвящена отдельная сессия). Была организована встреча руководителей и экспертов Scopus с экспертами Российского экспертного совета (РЭС), участвующими в оценке и отборе журналов в этот индекс цитирования, на которой обсуждался первый опыт совместной работы и пути ее развития.   

Участники конференции получили большой объем полезной информации от выступавших зарубежных и российских редакторов. Карим Мурджи (Открытый университет Великобритании, редактор журнала “Sociology” и рецензент еще 30-ти журналов Издательства Sage) и Карен Холланд (главный редактор журнала Издательства Elsevier и эксперт CSAB Scopus) поделились с участниками своими знаниями и опытом и  дали ценные рекомендации  по организации процессов редактирования и рецензирования при подготовке журналов. Перед участниками выступали  российские редакторы, издатели и эксперты, поделились своим опытом и мнением на дальнейшее развитие редакционно-издательской сферы в стране. Значительная часть докладов была представлена исполнителями проекта по господдержке журналов. Большое внимание было уделено вопросам использования наукометрии при оценке публикаций, а также проблемам развития  в стране ресурсов открытого доступа.

Большим успехом пользовалась Выставка российских и белорусских журналов, в результате которой  журналу «Фармация и фармакология»  были выданы Сертификат участника (Certificate of Attendance) и Сертификат качества с рекомендацией подать заявку в Scopus.

 

Просмотров: 676