Язык медицинской и фармацевтической науки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24 мая 2016 года в рамках 74 открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» на кафедре иностранных языков открылась секция «Язык медицинской и фармацевтической науки».

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой Стадульская Н.А. Свое обращение к юным ученым Наталья Александровна начала с цитатыР.Киплинга «Образование – важнейшее из Земных благ, если оно наивысшего качества.В противном случае оно бесполезно». Эти слова стали напутствием, призывом к продолжению исследовательской деятельности, к расширению круга научных интересов.

В этом году были заслушаны доклады двадцати студентов 1 и 2 курсов, такая активность очень порадовала организаторов. Тематика докладов охватила широкий круг вопросов от исторических аспектов языкознания до последних тенденций в развитии языка медицины, от фундаментальных основ лингвистики до узкоспециализированных тем, находящихся на стыке гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Эта конференция запомнилась также тем, что к традиционным русскому, английскому и латинскому языкам добавился также немецкий.

Жюри в составе преподавателей Арутюнян А.М., Саркисян Л.Т., Абдурахмановой Э.Ю., Андриенко Н.И. и ст. преподавателя Аслановой М.Г. распределили места следующим образом:

1 место - Хашхожева Сабина, тема доклада: «О трудностях перевода медицинских текстов».

2место - ЭвоянЛевон, темадоклада: «Do we need Latin in pharmacy».

3 место - Келигова Дали, тема доклада: «Английская фармацевтическая терминология».

Хочется отметить творческий подход студентов в подготовке докладов и презентаций. Благодарим за участие!

Абдурахманова Э.Ю., Андриенко Н.И.

Просмотров: 696