«ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ РУССКИЙ?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Знаете ли вы русский язык?» - на этот вопрос попытались ответить студенты 1, 2 и 5 курсов нашего вуза вместе со старшеклассниками средней школы № 30 г. Пятигорска, встретившиеся за круглым столом кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики  (зав. кафедрой Е.В.Говердовская).

Были затронуты многие проблемы   русского языка и культуры речи. Шел увлекательный разговор о молодежном сленге, о происхождении фамилий и об этнохоронимах (термин, обозначающий жителей определенной местности), о том, прочему нежелательно  приглашать кого-нибудь «на пару слов», что такое «мантифолия» и многое другое.

Яркие впечатления остались от выступления студентов из Анголы (ст. преподаватель кафедры иностранных языков Е.В. Калашникова), которые на прекрасном русском языке рассказали о своей стране и прочитали наизусть отрывок из дневника лермонтовского Печорина, посвященный Пятигорску.

Приглашенные на встречу за круглым столом школьники, как и студенты, чувствовали себя уверенно, по-деловому; они отвечали на вопросы и  делились своими наблюдениями над тайнами родного языка.

Русский язык безбрежен и прекрасен.  Его   постижение  не только делает нас умнее, сильнее и чище, но и объединяет, что очень важно в наше неспокойное время.

 

Г.П.Бурова

Просмотров: 603