ВЕЧЕР ЭТНИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В ПМФИ

 

 

 

 

 

 

 

9 октября, в лекционном зале Пятигорского медико- фармацевтического института впервые прошел Вечер традиций, организованный Комиссией по межкультурным коммуникациям.
Темой вечера стало самое яркое событие в жизни всех народов - свадьба!
Со словами приветствия выступил директор ПМФИ Всеволод Леонидович Аджиенко, в своем выступлении он отметил, что мероприятия такого рода действительно способствуют укреплению межнациональных отношений в вузе и воспитанию у молодежи уважения к традициям, обычаям и культуре разных народов. Среди приглашенных гостей в этот вечер были сотрудники вуза О.М. Павлюк, Д.А. Коновалов, а также Председатель Молодежной организации региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на КМВ Альбегов Мансур Камильевич.
Прекрасный русский обряд "Коляда", знакомство с обычаем "Развязывания языка" на чеченской свадьбе, выбор жениха дагестанской невестой, взгляд ингушских детей на свадьбу, роль "каворов" (свидетелей) на армянской свадьбе, значение 3 платков, покрывающих голову невесты у карачаево-балкарцев, древнейшие узоры на свадебном платье осетинской невесты, черкесские танцы и замечательная сцена сватовства от греческой диаспоры – все это могли увидеть наши студенты и гости. Тот факт, что большинству выступающих задавали по несколько вопросов, говорит о том, что ребята на самом деле заинтересовались и пытались понять всю прелесть и суть каждого обряда.
Конечно, еще год назад, когда по инициативе администрации института создавался «Этнический совет», нельзя было и представить, что через такое короткое время он станет одним из важных органов формирования культуры межнационального общения, взаимопонимания и межнационального согласия не только в рамках вуза, но и на уровне города и нашего региона.
 
Сируш Нигарян

Просмотров: 1239