«Антикоррупционная политика в образовательной среде: современные проблемы и пути их решения»

 

 

 

 

 

 

 

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте прошел семинар

«Антикоррупционная политика в образовательной среде: современные проблемы и пути их решения»

 

26 февраля 2015 г. в Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиале ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России состоялся семинар «Антикоррупционная политика в образовательной среде: современные проблемы и пути их решения».

«Современная российская коррупция, являясь негативным социальным явлением, паразитируя на пороках государства и общества, сохраняет свое присутствие в различных сферах жизни общества, в том числе в образовательной среде. Темпы распространения коррупции в российском обществе в целом снижаются за счет принятия мер организационно-правового характера. Однако явного перелома в сфере противодействия коррупции не наблюдается, требуются дополнительные меры для переориентации специализированных субъектов противодействия коррупции со сдерживания этого явления на активизацию по его устранению или нейтрализации. Актуальность данной проблемы привело к проведению этого мероприятия», - этими словами круглый стол открыл директор ПМФИ Аджиенко В.Л.

Затем последователи доклады гостей. Заместитель главы администрации города Пятигорска по общественной безопасности Фисенко Виктор Михайлович осветил проблемы взаимодействия администрации города с подразделениями правоохранительных органов по противодействию коррупционных проявлений. О проблемах коррупции в образовательной среде говорил Захаров Сергей Дмитриевич, заместитель руководителя следственного отдела по г. Пятигорску СУ СК РФ по СК, подполковник юстиции, а о современном состоянии коррупции в судах доложил Феодориди Михаил Фёдорович, руководитель Юридической клиники «Буква закона» ИнЭУ (г. Пятигорск), старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ИнЭУ.

Вопросы, затронутые в выступлениях, вызвали живую дискуссию, в которой приняли активное участие как сотрудники учебных учреждений города Пятигорска, так и приглашенные эксперты: Аванесов Л.Э. (директор филиала РГСУ в г. Пятигорске, кандидат исторических наук, доцент), Лысенко А.Н. (зам. начальника ОЭБ и ПК отдела МВД России по г. Пятигорску, подполковник полиции), Некрасов Е.Е. (директор филиала в г. Пятигорске ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова», доктор юридических наук, профессор), Тимченко В.А. (доцент кафедры ГМУиП РАНХ и ГС, канд. ист. наук, доцент).
 

В ходе обсуждения участниками семинара было принято решение способствовать повышению квалификации преподавателей в области антикоррупционной деятельности, знакомить их с нормативными документами, изменениями в нормативно-правовой базе. Способствовать созданию в вузе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, а также создать межвузовскую комиссию по противодействию коррупции в образовательной среде. Стоит отметить, что профессорско-преподавательских состав и кураторы академических групп уже сейчас проводят просветительскую и превентивную работу. В работе семинара было отмечено, что растет уровень неприятия молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями правового государства, создавая условия для воспитания честности, порядочности, принципиальности, понимания собственных обязанностей и долга как основ антикоррупционного мировоззрения гражданина.

«Социальная инициатива, антикоррупционная идеологическая пропаганда, публичность и гласность – вот мощнейший инструмент в достижении антикоррупционных целей», – этими словами директора Пятигорского медико-фармацевтического института Аджиенко В.Л. закончилась работа семинара.

 

Просмотров: 975