Ботаника: история, теория, практика

 

 

 

 

 

 

 

С 23 по 27 июня 2014 года на территории Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук в Санкт-Петербурге проходила международная научная конференция «Ботаника: история, теория, практика», приуроченная к празднованию 300-летия Ботанического института РАН и Ботанического сада Петра Великого.

Тематика конференции:

·         приоритетные направления современной ботаники,

·         аспекты охраны растительного мира,

·         мировые тенденции развития ботанических садов.

·         история и современное развитие Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН

·         вклад российских и советских учёных в науку о растениях.

Согласно программе празднования 300–летия Ботанического института РАН в честь 300-летия Ботанического сада 23 июня в парке был установленпамятник его основателю, императору Петру I. В торжественной церемонии открытия участвовали представители администрации г.Санкт-Петербурга, родственники императора, специально прибывшие в Петербург: Павел Эдуардович и Людмила Анатольевна Куликовские, потомки сестры Николая II Ольги Александровны Романовой-Куликовской.(http://neva.today/news/86498).

На площади перед Ботаническим музеем для посетителей сада был организован концерт Русской роговой капеллы под управлением Сергея Песчанского. В программе концерта прозвучала музыка русских и зарубежных композиторов в переложении для роговой капеллы.(http://www.binran.ru/news/4992).

23 июня 2014 года в 12.00. в Петропавловской крепостиу Нарышкина бастиона прозвучал традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости, посвященный 300-летию Ботанического института им. В. Л. Комарова. 

         В последующие дни проходила международная научная конференция,
на которой были представлены такие научные направления, как:

·         «Флористическое районирование Земли», Р. В. Камелин (БИН РАН), 

·         «Структурные основы C4 фотосинтеза», Е. В. Вознесенская (БИН РАН).

·         «Императорские и королевские ботанические сады и ботанические музеи Европы: вчера, сегодня, завтра», Г. В. Лак (Ботанический сад и Ботанический музей Берлин-Далем, Германия).

·         «Уроки и перспективы микроскопии растений»,Ю. В. Гамалей (БИН РАН)

·         «Будущее монографий по систематике - что надлежит делать в контексте современных исследований?», К. Мархолд (Институт ботаники Академии наук Словакии).

·         «Международное сотрудничество по сохранению растений и возрастающая роль ботанических садов»,П. Вайз Джексон (Миссурийский ботанический сад, США).

·         «Исследование лекарственных грибов: современное состояние, направления развития, нерешенные вопросы», С. П. Вассер (Университет Хайфы, Израиль; Институт ботаники им. Н.Г. Холодного, Украина).

В конференции приняли участие более 700 участников. Докладчики на конференции - признанные ученые и специалисты, работающие в областях современной ботаники, в том числе представители российских образовательных, научных организаций, а также сотрудники зарубежных ботанических садов.

Наш вуз  на конференции представляла доцент кафедры ботаники, к.ф.н. Фатима Казбековна Серебряная.

Просмотров: 608